Косторезные изделия, украшения, нацодежду представили на выставке "Триумф мастерства"

Фоторепортажи

Косторезные изделия, украшения, нацодежду представили на выставке "Триумф мастерства"

Косторезные, металлические изделия, национальные украшения и одежду представили лучшие мастера Якутии на выставке "Триумф мастерства" в Якутске. Выставка проходит в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia.

Здесь представлены работы дипломантов, лауреатов и победителей международных и российских выставок народного и декоративно-прикладного искусства из разных уголков Якутии. Вместе с именитыми мастерами в выставке участвуют изделия студентов Якутского художественного училища.

Панно "Исторические факты" представили мастера группы лоскутного шитья "Арыллыы" из Нюрбинского района и было сшито ко Дню Победы. 

— Автор работы Аммос Давыдов. То, что нарисовано на бумаге мы доводим до зрителя через многогранный мир лоскутного шитья, показывая уклад жизни народа саха, восприятие мира. В своей работе, мы используем лоскутки материи сукно, — рассказала руководитель группы Галина Федорова. 

На выставке можно увидеть работы, выполненные в различных техниках: косторезное искусство, металлические изделия, резьба по дереву, лоскутное шитье, вышивка, национальная одежда и украшения, куклы и многое другое. 

Мероприятие будет проходить до 15 ноября.

По словам заместителя министра Владислава Левочкина, выставка будет действовать во время предстоящих каникул.

"Мы призываем всех гостей посетить ее только в средствах индивидуальной защиты, а также по QR-кодам", — сказал замминистра культуры Владислав Левочкин.