Огненная обстановка в Якутии: пять пожаров потушены
15:25
Выпускники ИГУ вошли в топ-20 рейтинга уровня зарплат в ИТ-сфере
15:20
Домклик упростил контроль за арендным жильём с помощью фотоотчётов
15:15
 Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке
14:56
На Ысыахе в Якутске напомнили правила безопасной покупки еды
14:50
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
14:45
Жительницу Якутии оштрафовали за мошенничество в мессенджере
14:30
От экспорта к внутреннему рынку: будущее якутской рыбы
14:05
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Межнациональное согласие: вызовы и перспективы для регионов обсуждают в Якутске
13:35
Якутянин повредил чужую дверь, перепутав квартиры
13:10
В Якутии зафиксировано 407 укусов клещами
12:40
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
12:20
В Сунтарском районе задержали женщину за мошенничество с мебелью
12:10
Бюджет Якутии на 2025 год исполнен почти полностью
11:35

Кубок губернатора по гребле на "Драконах" впервые прошёл на озере Чан

Во Владивостоке в финале соревнований столкнулись две лодки
6 сентября 2021, 14:30
Спорт
Соревнования проходят в 17-й раз ИА PrimaMedia
Соревнования проходят в 17-й раз
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Во Владивостоке прошёл Кубок губернатора по гребле на лодках класса "Дракон" (0+). Эти соревнования являются традиционными и проходят в 17-й раз. Впервые гребная регата состоялась на озере Чан, сообщает ИА PrimaMedia.

За Кубок губернатора по гребле на "Драконах" боролось 45 команд

За Кубок губернатора по гребле на "Драконах" боролось 45 команд. Фото: Фото: ИА PrimaMedia

В первый день соревнований состязались гребцы на "Драконах", так называются 10-местные каноэ с головой и хвостом мифологического существа. Спортсмены соревновались на дистанции 200 метров, а все участники были распределены по шести категориям: мужчины, женщины, юноши, смешанные команды, ветераны в различных возрастных категориях.

"В этом году у нас участвует 45 команд, а это более 300 участников. На финише мужского заезда впервые за 17 лет был интересный инцидент, когда столкнулось две лодки. Всё было согласно правилам, одна команда их нарушила и была снята, назначили перезаезд. Думаю, что гребля на "Драконах" привлекает тем, что помогает сплотить людей. У этого вида спорта высокая энергетика", — рассказал главный судья соревнований Юрий Грачев. 

1 / 8

Кубок губернатора разыгрывался в двух классах: мужском и женском. Среди женщин финишный створ в финале пересекла женская команда "Аквамарин". 

"Мы победили ожидаемо, готовились к этим соревнованиям и два года шли к этой победе, — отметила капитан команды "Аквамарин" Ольга Ибрагимова. — Эмоции от результата прекрасные, мы очень рады. Тренировались круглый год, не только в теплое время года, но и зимой. В прошлом году, когда была пандемия, также занимались по 3-4 раза в неделю. Были на турнире в Корее, на европейских соревнованиях. Хотим поехать на чемпионат России и там выиграть".

1 / 10

Одной из самых возрастных команд стали гребцы из коллектива "Спартак". Они были в красно-белой форме с ромбиками и победили в турнире смешанных экипажей 50+.  

"Наша команда существует с 2014 года. Несмотря на то что состав команды меняется получается побеждать благодаря тренеру Геннадию Павлову. Мы не только гребём сами, но и привлекаем к гребле своих детей. Гребля на "Драконах" это наша жизнь, ей можно заниматься и в 60 и 70 лет", — сказал Капитан ветеранской команды "Спартак" Олег Евтушевский.

Самый главный заезд состоялся два раза. В первом мужском финале участвовало четыре команды, но на середине дистанции лодка Infiniti пересекла чужую дорожку и врезалась в лодку Prim Dragon. Оба плавсредства удержались на плаву и самостоятельно дошли до берега, пострадали только драконьи головы, которые упали в воду. 

После этого инцидента судьи посовещались, исключили Infiniti, как виновника и назначили перезаезд. Его выиграла команда Prim Dragon, которая и завоевала Кубок губернатора.

1 / 7
217098
55
72