На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10
Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30

Высокоточные методы диагностики рака внедряют медики Якутии

Новый метод позволяет безошибочно выявить злокачественные клетки еще на стадии предрака
8 июня 2021, 19:35
Общество
Высокоточные методы диагностики рака внедряют медики Якутии ИА AmurMedia
Высокоточные методы диагностики рака внедряют медики Якутии
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Медики Якутии продолжают внедрять высокоточный метод диагностики рака — жидкостную цитологию и осваивают современные иммуноцитохимические исследования. В Якутске открылась научно-практическая школа "Морфологическая диагностика в онкологии", которую организовал Якутский республиканский онкодиспансер при содействии Минздрава РС(Я), сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе медучреждения.

Ее участниками стали не только врачи самого онкодиспансера, но и их коллеги, занимающиеся вопросами патоморфологии, цитологии, из республиканских и районных лечебных учреждений. Мероприятие организовано в очно-дистанционной форме, а для тех медиков, которые не смогли присутствовать очно, была онлайн-трансляция.

Поделиться опытом и перспективными наработками в Якутск прибыли гости из  Томска — профессор, главный внештатный специалист по патологической анатомии Томской области, д.м.н. Игорь Пурлик, руководитель отдела цитологии ООО "БиоЛайн" Ольга Гаврилова, руководитель отдела иммуногистохимии ООО "БиоЛайн" Ольга Бегас.

"Речь идет о морфологической диагностике предопухолевых заболеваний, например, рака шейки матки,  методом жидкостной цитологии. Это сравнительно новый метод, который позволяет безошибочно выявить злокачественные клетки еще на стадии предрака. При этом используется он также при самых разных видах злокачественной патологии: раке молочной железы, легких, предстательной железы и т.д.", — рассказал Игорь Пурлик.

Особенно же актуально, заметил он, его внедрение в больших регионах со сложной логистикой, таких, как Якутия.

"Одно из основных преимуществ метода — это удобство транспортировки биоматериала. Он хранится в растворе и на стекле, что не только позволяет без повреждений доставить его из районной больницы в специализированную лабораторию в Якутске, но использовать неоднократно,  проводя дальнейшие исследования. Наша конференция — о мультидисциплинарном подходе в ранней диагностике и лечений онкозаболеваний", — сказал Игорь Леонидович.

Огромная роль в этом процессе отведена врачам первичного звена: они должны обеспечить качественный забор материала для исследований, которые будут проводить специалисты Якутского онкодиспансера. О том, как это делать правильно, и шла речь во время обучения.

"Это действительно очень перспективное направление,  позволяющее выявлять злокачественный процесс очень точно. Мы уже начали заниматься методом жидкостной цитологии, в работу запущено и соответствующее оборудование. Следующий этап — это освоение иммуноцитохимических исследований, которые будут внедряться в рамках Национального проекта "Здравоохранение".

Понятно, что диагностическая база нового Онкоклинического центра, который мы ждем, должна располагать самыми перспективными методами обнаружения и исследования рака. Именно над этим мы сейчас и работаем", — сообщила заведующая цитологической лабораторией ЯРОД Наталья Ларионова.

Большое значение проведению такой учебы для врачей придают и в республиканском Минздраве. Как считает начальник департамента организации медпомощи населению Минздрава РС(Я) Вера Тарасова, информация, полученная в рамках школы, будет полезна врачам лабораторий.

"В рамках реализации региональной программы "Борьба с онкологической заболеваемостью в РС(Я)" стоит глобальная задача снижения смертности от злокачественных новообразований. Вот почему, несмотря на пандемию, перевооружение онкослужбы идет полным ходом, а масштабная модернизация выводит на новый виток развития ее диагностическую базу.

В частности, в 2020 году в ЯРОД начала работу патоморфологическая лаборатория, дающая возможность проводить полный лабораторный цикл для  диагностики онкозаболеваний, что очень важно", — сказала она.

"Сегодня мы провели первую научно-практическую школу в области морфологической диагностики, но намерены использовать такой формат обучения и впредь. Ведь от того, насколько точно будет поставлен диагноз, зависит и результат лечения", — сказала главный врач ЯРОД Лена Афанасьева.

222432
55
70