В Якутске произошло возгорание на детской площадке
15:00
В Якутии в конце 2026 года запустят Фонд кино и анимации 
14:30
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
В Якутии за сутки ликвидировали четыре лесных пожара
14:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
На судоремонтном заводе украли кабели в Якутии
13:30
Глава Якутии и боксёр Егоров обсудили совместные проекты
13:00
В Якутске женщина заплатила за "снятие порчи" около 6 млн рублей
12:30
В строящемся Арктическом центре эпоса и искусств зазвучала музыка
12:05
Житель Якутии обвиняется в убийстве после бытовой ссоры
12:00
ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии
11:30
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:00
Прогноз погоды в Якутии: дожди, грозы и температура от +1° до +33°
10:30
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
10:00
Как добраться до Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026
09:30

Эксперт рассказал, когда должникам начнут отключать воду и электричество

1 января закончится мораторий на штрафы за неоплату услуг ЖКХ
30 декабря 2020, 16:30
Общество #ЖКХаос
Эксперт рассказал, когда должникам начнут отключать воду и электричество Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Эксперт рассказал, когда должникам начнут отключать воду и электричество
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Эксперт сообщил, когда должникам за услуги ЖКХ начнут отключать коммунальные услуги. Если не оплатить вовремя "коммуналку", можно остаться без газа, воды и электричества, предупредил специалист.

1 января в стране закончится мораторий на штрафы за неоплату услуг ЖКХ, напомнил генеральный директор компании "Городские инновационные технологии" Сергей Минко. Однако это не означает, что должникам немедленно отключат свет и воду, успокоил потребителей Сергей Минко.

Он уточнил, что должникам сначала пришлют письменное уведомление о задолженности. Его должны вручить лично должнику и под роспись, отметил эксперт.

При этом на погашение задолженности предоставляется определенное время. Если потребитель погасит долг даже частично, это будет поводом для разрешения ему пользоваться коммунальными услугами, добавил Минко.

Только после второго предупреждения должника управляющая компания имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании долга. Времени на его погашение обычно дается достаточно, заверил Минко.

Эксперт считает, что компромисс можно найти. Представители управляющих компаний тоже не хотят лишать людей элементарных услуг, необходимых для нормальной жизни, подчеркнул специалист.

Он обратил внимание на то, что что повторное подключение к услугам стоит недешево. Так что выгоднее не допускать роста долгов и вовремя платить за коммунальные услуги, резюмировал специалист в беседе с агентством "Прайм".

Василий Зуев

201875
32
24