Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
12:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
Почтальон присвоила пенсию жителей Абыйского района Якутии
11:45
Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В 2024 году отреставрируют семь памятников в Якутске
10:30
Двое жителей Новосибирска стали посредниками мошенников и обманули якутян
10:00
Выходные в Якутске: музеи, выставки, концерты
10:00
Рецепт выходного дня: Салат с говядиной и перепелиными яйцами
10:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Три волнующие грации, варяги на службе в Якутии, шаман Габышев пробудился

Якутяне, о которых говорили не только в республике, но и за её пределами, ибо они вошли в историю уходящего года по версии ИА YakutiaMedia
29 декабря 2020, 19:00 Политика
Представительницы прекрасного пола, которые заставили общественность немало поволноваться в уходящем году. ИА YakutiaMedia
Представительницы прекрасного пола, которые заставили общественность немало поволноваться в уходящем году.
Фото: ИА YakutiaMedia

Политических событий в Якутии в уходящем году было достаточно, но редакция решила уделить внимание персонам, о которых говорили не только в республике, но и за её пределами. Весной стало известно, что Владимира Солодова отправляют работать на Камчатку, но, как говорится, свято место пусто не бывает, его кресло занял доктор психологических наук, профессор Андрей Тарасенко. Также нельзя оставить без внимания трех представительниц прекрасного пола, которые заставили общественность немало поволноваться в уходящем году. Более подробно читайте в итоговом политическом обзоре ИА YakutiaMedia.

Наш варяг на Камчатке

Весной Якутия по доброму проводила на новое место работы председателя правительства Владимира Солодова. 3 апреля президент РФ Владимир Путин назначил его врио губернатора Камчатского края. Прежний руководитель Камчатского края Владимир Илюхин подал в отставку по собственному желанию.  Здесь нужно понимать, что в этом действии им руководило его желание. 

У Илюхина перед грядущими  летом выборами были крайне низкие рейтинги среди населения. Он полностью провалил борьбу с коронавирусом  и его критиковали не только  федеральные органы в лице главы Роспотребнадзора, но и свои и однопартийцы —  единороссы.  В тот день со своих постов вдруг "пожелали" уйти ещё три губернатора Главы Коми, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Владимир Солодов

Владимир Солодов. Фото: с личной страницы Инстаграм

То, что провожают по уму, это как раз про Солодова. Два года назад в 2018 году в районах, которые он объезжал с отчётом правительства его встречали настороженно. За спиной шептались, что слишком свежо и молодо выглядит, чрезмерно интеллигентен, избегает столов, которые по вечерам накрывали в ресторанах местные администрации и в одиночестве ужинает в придорожных кафе. Вздыхали, что далёк новый начальник от народа.

Впрочем, скоро начали судить по работе и поняли, что он просто другой формации. Молодое поколение в правительстве его просто полюбила за стиль. А когда он начал зачитывать стихи на якутском языке, оттаяли самые твёрдые скептики. Учит язык, значит, уважает народ. 

Владимира Солодова направили в  не самый простой, скорее, протестно настроенный регион. Задача перед ним была сложная — за очень короткий срок понравиться островитянам и победить на выборах. И с ней он справился на 80,51 %. Именно столько голосов избирателей Солодов получил в июле на выборах губернатора Камчатского края.  

Его успехам искренне радовались. Тем более, что он забрал с собой пятерых якутян. Собственно чистых якутян среди команды только трое, —  Миронов, Барашкова и Фирстов, но приятно, чёрт возьми, что и наших где-то называют варягами…

Был, конечно, в нашей истории  Илья Михальчук, ставший губернатором Архангельской области, но слишком разные у них потенциалы и истории успеха.

Моряк и иркутский мэр

Свято место пусто не бывает, на место одного председателя правительства пришёл другой, — доктор психологических наук, профессор Андрей Тарасенко. В отличии от уроженца Москвы Солодова, рождённый в городе Владивостоке Тарасенко нам фактически земляк по федеральному округу. 

Несмотря на весьма впечатляющую научную степень, вот не вызывает он подспудного желания прийти к нему на приём рассказать о своих проблемах, выговориться, получить профессиональную помощь. За хирурга или травматолога ещё можно принять, там есть могучие и угрюмые мужики с большими руками.  

Впрочем, в основном его вехи трудовой биографии связаны с морской темой, портами кораблями и рыбой. Перед назначением к нам, он год в статусе врио руководил Приморским краем, а после был замом руководителя Федерального Агентства морского и речного транспорта. 

Человеком он оказался простым, открытым и, судя по первым шагам, на своём месте. Говорить он увы, явно не мастак, но это мало кого волнует, разве что  журналисты заглядывают ему чуть ли не в рот и жаждут услышать некие сентетенции в духе Черномырдина и Кличко.

Пока ещё человеком-загадкой для якутян является другой пришедший из за пределов республики член правительства, и.о. первого заместителя председателя правительства Якутии Дмитрий Бердников

Необходимость его назначения глава Якутии Айсен Николаев объяснил началом активной фазы реализации строительства моста и усилением координации работ между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

Дмитрий Бердников в новом кабинете

Дмитрий Бердников в новом кабинете. Фото: из личной страницы в Инстаграм

Бердников экс-мэр Иркутска, коим руководил с 2016 по 2020 годы. Действительно, имеет базовое образование инженера –строителя. Но это дело прошлое. В никаких стройках века он замечен не был. А потому на кой он нам и кого представляет, вопросы на которые внятных ответов нет. Самое простое из них разве что Бердников просто товарищ и однопартиец Айсена Николаева. Познакомились где-то на конференции мэров, поняли друг друга, а когда Бердников остался без работы, Айсен Сергеевич трудоустроил по-братски бывшего коллегу…

Три женщины Якутии

Если говорить о женщинах, удививших якутян в этом году, то на первом месте, безусловно, Сардана Авксентьева. Год у неё прошёл в перманентных информационных скандалах.

Главным из них стало её голосование против поправок в Конституции. Голосование дело личное, и, как правило, не афишируется, но тут всё развивалось по законам драматического жанра. Сначала в сети появилось фото мэра с бюллетенем с галочкой "За". После пришло громкое опровержение, и о выборе мэра из Якутии узнала вся российская общественность.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева

Мэр Якутска Сардана Авксентьева. Фото: Якутск.РФ

Всё бы ничего, но Якутия с 58,34% голосов "За" поправки заняла последнее место в рейтинге проголосовавших. Результат хуже показал, разве что, Ненецкий автономный округ, но там проголосовали "Против"… Напомним, что большинство россиян поправки поддержали — 77,92 % проголосовавших. Потому получилось, что мэр взяла на себя ответственность и возглавила весь протестный потенциал республики.

Протест между тем действительно имеется. Тут и проблемы бедности и безработицы, гигантского разрыва между очень бедными и очень богатыми, который в республике с мизерным населением и огромными расстояниями виден как нигде. 

Не все принимают и того факта, что за последние 20 лет Якутия, из наделённой широкими полномочиями национальной республики постепенно превратилась в один из многих, ничем не отличающихся обыкновенных регионов страны. Причём, учитывая климат и географию с более низким уровнем качества жизни и более высокими ценами, которые не уравнавешивает уровень зарплаты и пенсий. 

Нонсенс, а не правило

Успех второй женщины особо не афишировался, но в полку женщин руководителей во власти в этом году прибыло. 22 ноября в Оленекском районе на досрочных выборах главы улуса с подавляющим большинством голосов 79,16% выиграла экс уполномоченный по правам КМНС в Якутии, представитель партии "Единая Россия" Лена Иванова

Лена Иванова вступила в должность главы

Лена Иванова вступила в должность главы. Фото: ЯСИА

На выборах она была единственным представителем слабого пола. Её ближайший конкурент зам главы Христофор Васильев, взял 16,31%, остальные: вахтёр Николай Васильев, врач Владимир Кучаров и бизнесмен Алексей Волошинов и того меньше. Иванова сменила на этом посту умершего весной родного брата.

Тем не менее, женщина руководитель района в патриархально настроенной глубинке Якутии скорее нонсенс, чем правило.

Уровень озабоченности

Третьей женщиной года стала региональный министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких.

Историю о том как старый коммунист, депутат госсобрания от КПРФ Петр Аммосов в прямом эфире пленарной сессии выговаривает министру, что он смотрел на неё: " ..как мужчина… не, как выступали вы, а на открытую часть вашего тела. Это как-то нехорошо, конечно. Надо бы проследить за этим" возбудила не только всю страну, но и Европу, Турцию, Китай. Причём, если разбираться, ничем не прикрытый сексизм депутата лишь верхушка айсберга.

Напомним, обсуждался законопроект "О признании утратившим силу Закона РС(Я) "Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории республики. Это была законодательная инициатива Главы Якутии и правительства. Представляла законопроект, как член правительства, как раз Ирина Высоких.

Министр предпринимательства Ирина Высоких

Министр предпринимательства Ирина Высоких. Фото: скрин

В своё время республика приняла немало местных законов, урезающих права торговли алкоголем. Предпринимателей, нарушающих местные законы, штрафуют. Те подают в суд и выигрывают, так как законы РФ обязательны и выше местных. Чтобы избежать таких правовых коллизий и противоречий, последние просто приводят в соответствии с федеральным законодательством.

Обычно такого рода законопроекты депутаты принимают даже без обсуждений и прений. Так в чём же дело? Почему из 39 вопросов повестки сессии депутатами был заблокирован единственный, с докладом по которому выступала Ирина Высоких.

Это неформатный  чиновник, в министры она попала сразу из бизнес-структур, минуя череду карьерных ступеней. У неё нет школы жизни  российской бюрократии. Она не вписывается в систему.

Есть мнение, что её главной ошибкой было сдать ФСБ руководителя АО "Якутская ярмарка" Михаила Федорова, который принёс деньги за покровительство при заключении и выполнении госконтрактов. Фёдоров, что называется, из приличной городской семьи, сливок старой якутской интеллигенции. Сажать его, по мнению бомонда было слишком жёстко, можно было и просто отказать… 

Возможно и то, что депутатский корпус, по своей сути, это представители финансовых групп и кланов республики, поэтому у многих из них свои интересы в бизнесе, который курирует Высоких. Госконтракты нужны всем, но как к ним подходить непонятно. Пример "Якутской ярмарки" говорит о многом.

Сегодня её просто выжимают из системы. Сложность разве что в том, что Ирина Высоких — человек целиком из ещё старой мэрской команды Айсена Николаева. Собирал он её долго, наверх потянул единицы, причем, не всегда исходя из компетентности, а скорее из принципа личной преданности. И этих кадров он не разменивает.  

Это также удобный повод показать свою самостоятельность как законодательного органа, что сам глава республики среди депутатов вовсе не Цезарь, а просто первый среди равных. И министры его не так уж и любят народ, коли его спаивают… Впрочем, это слишком мелко даже для депутатов. Есть среди них озабоченные, но вывелись и буйные и вожаки. Единственная, кто был способен на жест — Сулустана Мыраан его уже сделала, -— сложила с себя полномочия в знак несогласия с "антиконституционными" поправками… Ожидать от остальных революций не приходится.

Шаман готов

Есть, правда, в Якутии ещё одна глыба российского постлиберализма — шаман Александр  Габышев. Именно его в середине года международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) признало единственным политзаключённым и узником совести Якутии. Шаман действительно больше месяца провёл в психбольнице. 

Александр  Габышев

Александр  Габышев. Фото: Alexey Pryanishnikov

Брать приступом городскую психушку приезжали какие-то, действительно, безумные личности из Читы, Улан-Удэ, Иркутской области. Всё это выглядело совершенным сюром.

Но после с Шаманом договорились. Он ушёл домой. Судя по его информационной "самоизоляции", специфическое медучреждение привело его непоседливую и стремящуюся в Москву душу в состояние некоего анабиоза. Габышев хоть и не Навальный, но, тем не менее, легко отделался.  Однако, недавно, шаман вдруг прервал свою полугодовую медитацию и сказал в интервью одной из якутских газет, что проснулся и готов к действиям…

1609257600