На Ысыахе в Якутске напомнили правила безопасной покупки еды
14:50
Жительницу Якутии оштрафовали за мошенничество в мессенджере
14:30
От экспорта к внутреннему рынку: будущее якутской рыбы
14:05
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Межнациональное согласие: вызовы и перспективы для регионов обсуждают в Якутске
13:35
Якутянин повредил чужую дверь, перепутав квартиры
13:10
В Якутии зафиксировано 407 укусов клещами
12:40
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
12:20
В Сунтарском районе задержали женщину за мошенничество с мебелью
12:10
Бюджет Якутии на 2025 год исполнен почти полностью
11:35
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00

Строительство автомобильной дороги "Кобяй" близится к завершению

Жители Кобяйского улуса во второй декаде октября получат круглогодичный автомобильный проезд с выходом на федеральную трассу "Вилюй"
6 октября 2020, 17:00
Общество
Строительство автомобильной дороги "Кобяй" близится к завершению пресс-служба ведомства
Строительство автомобильной дороги "Кобяй" близится к завершению
Фото: пресс-служба ведомства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители Кобяйского улуса во второй декаде октября получат круглогодичный автомобильный проезд с выходом на федеральную трассу "Вилюй". Автомобильная дорога "Кобяй" строится одновременно с двух сторон: со стороны села Кобяй в сторону Якутска и села Бясь-Кюель Горного улуса в сторону села Кобяй, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе управления автодорог республики. 

Дорожные строители завершают работу на двух участках дороги "Кобяй" общей протяженностью свыше 25 км, а также мостовой переход через реку Тюгэнэ, который свяжет два района — Горный и Кобяйский.

"Сегодня у нас работы ведутся полным ходом. Мы планируем завершить строительство моста 15 октября и официально открыть дорогу 24 числа", — заявил заместитель генерального директора управления автомобильных дорог Якутии Семен Сметанин.

При проектировании учитывались природные условия и отсутствие качественных инертных материалов на объектах строительства. В связи с этим использовались новые технологии по укреплению насыпи георешетками и биоматами. Помимо этого, впервые в Якутии были использованы геотекстильные цементирующие оболочки — бетобоксы.

На завершающем участке дороги км 108 — р. Тюгэнэ строительный контроль осуществляет ООО "Азимут" (г. Хабаровск). Как сообщил представитель компании Николай Мерзляков, дорожные работы выполнены в соответствии с требованиями: "Земполотно укреплено цементом, откосы засеяны специальными сортами трав для укрепления. Гарантийный срок данного участка — 8 лет, и я стопроцентно уверен, что стоять он будет. Все работы выполнены строго по проекту и качественно".

Основным генподрядчиком по строительству мостового перехода и участкам дороги выступает АО "Дороги Саха". Задействованы подрядные организации ООО "Кобяйдорстрой", ООО "Мехдорстрой", ООО "Дороги Олекмы" и ООО "Мосты Севера".

222432
55
70