"Преступное легкомыслие": за смерть сына — год ограничения свободы в Якутии
11:32
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
11:15
В Якутии врача наказали за поддельный больничный
11:10
Охотники заплатят за спасение на Лене в Якутии
10:45
МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00

Тест на Сovid-19 и КТ должны назначаться строго врачами - Ольга Балабкина

Заместитель руководителя оперштаба отметила, что не имеет смыла их проходить самостоятельно
Заместитель руководителя оперштаба пресс-служба правительства РС (Я)
Заместитель руководителя оперштаба
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Заместитель руководителя оперштаба Ольга Балабкина обратила особое внимание на то, что сдача теста на коронавирус, компьютерная томография являются медицинскими манипуляциями, должны назначаться строго врачами и не имеет смысла их самостоятельно проходить. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства РС (Я). 

"Если имеют место контакты, граждане получили предписание Роспотребнадзора, то они, прежде всего, должны самоизолироваться. Если наблюдаются клинические проявления, то должны обратиться в поликлинику по месту проживания", — сказала Ольга Балабкина.

Вице-премьер отметила, что за последние двое суток количество звонков на горячие линии и Скорую помощь уменьшилось.

"На сегодня мы открыли порядка 100 с лишним коек для размещения больных в режиме оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию. В городе Якутске поликлиника №1 на некоторое время в не рабочем состоянии, в связи с чем произошла перемаршрутизация. Пациентам будет оказана медицинская помощь в полном объеме. Не удивляйтесь, если к вам по вызову придет не ваш участковый врач", — подчеркнула заместитель руководителя оперштаба.

Ольга Балабкина заострила внимание на то, что сегодня на оперативном штабе Глава республики Айсен Николаев акцентировал внимание на повышении ответственности работодателей, руководителей учреждений и организаций по соблюдению термометрии и масочного режима, дезинфекции, проведению совещаний в дистанционном формате, направлению людей на удаленную работу.

"Сегодня наша задача — обеспечить все санитарные условия для того, чтобы не допускать распространения коронавируса. Борьба с ковидом — это не только работа учреждений здравоохранения, это совместная работа нас всех. Ковид может победить только человек", — резюмировала Ольга Балабкина.

Напомним, за сутки было выявлено 90 новых случаев COVID-19. В том числе в Якутске — 53 случая. В Мирнинском районе — 6 случаев. В Алданском, Мегино-Кангаласском районах — по 5 случаев. В Верхоянском районе — 4 случая. В Аллаиховском, Верхневилюйском, Горном, Жиганском, Намском районах — по 3 случая. В Булунском районе — 2 случая. Все ближайшие контакты выявлены и изолированы, сообщили ИА YakutiaMedia в республиканском оперативном штабе. 

Летальных исходов от COVID-19 за сутки — 2 случая.

За сутки лабораториями республики проведено 4 571 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 489 370 тестов.

222432
55
70