Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Директор Пункта передержки Якутска: Тепло запущено, корм и вакцины для животных есть

Ранее стало известно, что в пункте были проблемы с запуском тепла
1 октября 2020, 08:30
Общество
Директор Пункта передержки Якутска: Тепло запущено, корм и вакцины для животных есть пресс-служба ведомства
Директор Пункта передержки Якутска: Тепло запущено, корм и вакцины для животных есть
Фото: пресс-служба ведомства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Заместитель главы города Якутска Роман Сорокин 29 сентября посетил городской Пункт передержки безнадзорных животных. Ранее стало известно, что в пункте были проблемы с запуском тепла. Директор пункта Екатерина Безрученко сообщила, что тепло в объект в данное время запущено. Окружная администрация города Якутска 19 сентября заключила муниципальный контракт с Благотворительным фондом "Помоги выжить" на общую сумму 14,7 млн рублей, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе мэрии столицы республики. 

Данные средства рассчитаны на 2 тысячи безнадзорных животных и выделяются на осуществление отлова собак и кошек без владельцев, их лечение, вакцинацию, стерилизацию. А также на содержание животных в Пункте передержки, их кормление, чипирование и транспортировку. Отметим, что в данную сумму не входят затраты на заработную плату сотрудников Пункта, содержание здания и его ремонт, содержание специального транспорта и прочие затраты.

"Мы со своей стороны направили запрос на включение в субсидию соответствующих затрат в адрес Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия). Как известно, полномочия по обращению с безнадзорными животными переданы органу местного самоуправления с обязательной компенсацией всех понесенных затрат, но, к сожалению, много лет эти затраты нам не компенсируются. Ждем решения по данному запросу", — прокомментировал заместитель главы Роман Сорокин.

Некоммерческой организации "Помоги выжить" безвозмездно передано здание городского Пункта передержки безнадзорных животных, арендная плата не взимается. В договор, согласно общим условиям договоров безвозмездного пользования, включена плата за коммунальные услуги.

"Распоряжением утвержден план мероприятий, согласно которому вопрос передачи фонду "Помоги выжить" земельного участка городского Пункта передержки должен быть рассмотрен в декабре 2020 года. В данное время земельный участок не передан некоммерческой организации, арендная плата с фонда не взимается, участок остается на балансе МУП "Жилкомсервис", — сообщил руководитель МКУ "Агентство земельных отношений" Игнатий Попов

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации города Якутска сообщает, что финансирование по муниципальному контракту будет произведено в ближайшие дни на общую сумму 1,8 млн рублей за первый отчетный период работы НКО "Помоги выжить".

"По вопросам, которые были озвучены ранее фондом "Белый Бим" проведена проверка и информация о том, что животным в пункте не хватает питания не подтверждается. Есть запас сухого корма, сотрудники стараются использовать крупы и варить теплую еду на полевой кухне. Уход и уборка вольеров осуществляется ежедневно", — отметил замглавы.

По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации города Якутска отопление в здание городского Пункта передержки планово должно было быть запущено 28 сентября. Запуск произведен 29 сентября по причине поломки электросетей.

"Отсутствие электроэнергии было связано с техническими неполадками, 29 сентября этот вопрос решен. Соответственно будет подано и отопление", — резюмировал Роман Сорокин.

"Отлов безнадзорных животных производится по заявкам горожан ежедневно, включая выходные дни. В этом месяце отловили уже 118 особей. Корм и вакцины имеются в наличии. Тепло запущено, помощь нам оказало МКУ "СЭГХ", — рассказала директор Пункта передержки Екатерина Безрученко.

Муниципальные власти и Благотворительный фонд "Помоги выжить" напоминают, что проблема безнадзорных животных не будет решена, пока горожане не будут придерживаться простых правил.

"Усилий только городских властей и фонда "Помоги выжить" будет недостаточно, нам необходимо работать всем вместе. Не выпускайте собак на самовыгул, если взяли в дом — необходимо нести ответственность за живое существо! Необходимо проводить стерилизацию домашних питомцев. Не размножайте стаю безнадзорных животных, подкидывая котят и щенят в подъезды. После дачного сезона мы наблюдаем рост числа безнадзорных собак. Все лето они охраняли чьи-то дачи, а сейчас стали не нужны хозяевам и оказались на улице", — рассказала Екатерина Безрученко.

Напомним, в июле 2020 был объявлен открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на оказание комплекса услуг по содержанию животных без владельцев в приюте. По итогам аукциона Пункт передержки безнадзорных животных города Якутска передан в безвозмездное пользование некоммерческой организации "Помоги выжить".

222432
55
70