Якутские богатыри померились силой на столичной площади

Фоторепортажи

Спорт

30.08.2015

Якутские богатыри померились силой на площади Орджоникидзе, где вчера прошел II Республиканский турнир по силовой тяге памяти Артура Лауэра - мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу, 4-кратного чемпиона ДВФО и бывшего Президента Федерации пауэрлифтинга Якутии, сообщает ИА YakutiaMedia.

Среди спортсменов-профессионалов победу одержал мастер спорта по классическому пауэрлифтингу и мас-реслингу, двукратный чемпион Якутии по силовому многоборью Евгений Иванов. Ему покорились 325 кг при собственном весе 130 кг. Серебряную медаль взял Максим Габышев с результатом 287 кг при весе 94 кг. Третье место занял Алексей Крылов с результатом 270 кг при собственном весе 86 кг.

Спортсмены-профессионалы. Фото: Яна Лазарева, YakutiaMedia

Среди мужчин-любителей первое место занял Игнат Чомчоев, который при своем весе 82 кг потянул 255 кг. Вторым стал Алексей Карамзин – его результат составил 175 кг при собственном весе 54 кг. Третье место занял Игорь Созонов с результатом 195 кг при весе 62 кг.

Спортсмены-любители

Спортсмены-любители. Фото: Яна Лазарева, YakutiaMedia

Достойно выступили и ветераны. Иннокентий Григорьев (1951 г.р.) при своем весе 64 кг вытянул 155 кг, заняв третью ступень пьедестала. Вторым стал мастер спорта по мас-реслингу, чемпион России и Восточной Азии по пауэрлифтингу среди ветеранов Антон Адамов (1958 г.р.) с результатом 240 кг при собственном весе 100 кг. "Золото" взял трехкратный чемпион России по пауэрлифтингу среди ветеранов Афанасий Марков (1964 г.р.), который при весе 59 кг взял 153 кг. Вместо него за медалью вышел его друг Евгений Иванов.

Спортсмены-ветераны . Фото: Яна Лазарева, YakutiaMedia

В силовом турнире приняли участие и представительницы прекрасного пола. Третье место заняла Диана Матевосян с результатом 92,5 кг. "Серебро" завоевала Елена Бурлова – ей покорился вес в 115 кг. Победу второй год подряд одержала мастер спорта по пауэрлифтингу и мас-реслингу, чемпионка мира по мас-реслингу Марина Федоренко, потянув штангу весом 145 кг.

Марина Федоренко

Марина Федоренко. Фото: Яна Лазарева, YakutiaMedia

II Республиканский турнир по силовой тяге памяти Артура Лауэра

II Республиканский турнир по силовой тяге памяти Артура Лауэра. Фото: Яна Лазарева, YakutiaMedia

Самой зрелищной частью турнира стала синхронная тяга, когда штангу одновременно поднимают два атлета.

Третье место заняли Павел Черноградский и Алексей Крылов, их результат  - 520 кг. Второе место завоевали Максим Габышев и Евгений Иванов, взявшие штангу весом 550 кг. И, наконец, "золото" досталось отцу и сыну Анатолию и Егору Баишевым. Их результат составил 560 кг. Анатолий Баишев является заслуженным мастером спорта по мас-реслингу, многократным чемпионом Якутии и России.

Егор и Анатолий Баишевы-победители синхронной тяги

Егор и Анатолий Баишевы-победители синхронной тяги. Фото: Яна Лазарева, YakutiaMedia

Результаты высчитывались по коэффициенту Вилкса, который отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом.

В рамках турнира также прошла презентация комплексов Crossfit, выступление победителя Гран-при Якутии по бодибилдингу Виктора Нифонова и конкурсы по демонстрации силовых возможностей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вес почти в полтонны покорился спортсменам на соревнованиях по пауэрлифтингу в Якутске