Ил Дархан: Президент России дал высокую оценку бойцам из Якутии на СВО
25 апреля, 19:40
Мы должны беречь наследие, которое передали основатели Якутии – Айсен Николаев
25 апреля, 19:15
На проект грузового терминала в Якутии выделят инфраструктурную субсидию из бюджета РФ
25 апреля, 18:35
Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
25 апреля, 18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
25 апреля, 18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
25 апреля, 16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
25 апреля, 16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
25 апреля, 15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
25 апреля, 15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
25 апреля, 15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
25 апреля, 14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
25 апреля, 13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
25 апреля, 13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 12:40
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 25 апреля, 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 25 апреля, 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Cчетная палата Якутии проверила ОАО "РИК"

Масштабная проверка охватила семь лет деятельности группы и проходила больше года
14 марта 2015, 19:05 Бизнес
Cчетная палата Якутии проверила ОАО "РИК" Василий Кононов
Cчетная палата Якутии проверила ОАО "РИК"
Фото: Василий Кононов

Результаты проверки соблюдения порядка управления и распоряжения акциями ОАО "РИК" в отношении Министерства имущественных и земельных отношений республики обсудили вчера в парламенте республики. Контрольное мероприятие охватило семь лет деятельности группы и проходило больше года, сообщает ИА YakutiaMedia.

Проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения акциями "РИК" показала, что в целом министерство имущественных и земельных отношений Якутии управляет акциями общества с соблюдением принятых нормативных правовых актов, а также эффективно. В основном, обеспечивается выполнение условий мирового соглашения, заключенного между Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом и правительством республики. Об этом сообщила заместитель председателя Счетной палаты республики Ирина Басова.

Докладчик отметила, что денежные средства направляются на строительство железной дороги и на финансирование инфраструктурных проектов на территории республики.

В целом, проверка выявила, что РИК обеспечено ведение отдельного учета денежных средств и предоставление отчета о расходовании денежных средств, полученных от продажи акций "Якутугля", в Министерство финансов Якутии. "По состоянию на 1 октября 2014 года выполнение условий Мирового соглашения обеспечено на сумму 35,9 млрд. рублей из предусмотренных 37,4 млрд. рублей (96%), из них на финансирование инфраструктурных проектов направлено 20,9 млрд. рублей, на строительство железной дороги – 15 млрд. рублей. Остаток денежных средств составил 1,5 млрд. рублей", – упомянула в своем докладе она.

Как сообщает официальный портал якутского парламента, срок окончания реализации Мирового соглашения – 1 января 2017 года.

Ирина Басова также сказала, что сроки ввода в эксплуатацию инфраструктурных объектов в основном соблюдаются. Так, отмечено, что из 494 объектов, предусмотренных основными направлениями, завершено строительством 435 объектов (90 % исполнения): "По состоянию на 1 октября 2014 года от заказчиков-застройщиков в ОАО "РИК" передано 133 объекта инвестиций на общую сумму 8,1 млрд. рублей, из которых "РИК" безвозмездно передано в собственность республики 110 объектов на сумму 6,1 млрд. рублей, в муниципальную собственность передано 20 объектов недвижимого имущества общей стоимостью 727 млн. рублей. Передача объектов в федеральную собственность в проверяемом периоде не осуществлялась".

Кроме того, итоги проверки показали, что ОАО "РИК" по итогам финансово-хозяйственной деятельности за проверяемые периоды являлось прибыльным, за исключением 2006 года. Докладчик отметила увеличение вложений в инфраструктурные проекты с 13 млрд. рублей в 2008 году до 37 млрд. рублей в 2013 году. За проверяемый период Обществом перечислено налогов и сборов на сумму 4,1 млрд. рублей, из них в государственный бюджет Якутии – 3,2 млрд. рублей, кроме того, в бюджет республики уплачено дивидендов в сумме 420,3 млн. рублей.

По словам Ирины Басовой, министерству имущественных и земельных отношений республики направлено представление для устранения выявленных нарушений. В целях повышения эффективности управления акциями РИК и усиления ответственности руководителя акционерного общества и представителей интересов республики в органах управления РИК предложено дополнить примерную форму договора с директором общества, утвержденную постановлением правительства республики, ответственностью за не достижение установленных для общества показателей деятельности.

Также предложено рассмотреть возможность включения в состав Ревизионной комиссии РИК специалистов Главного контрольного управления республики, инициировать проведение ревизионной комиссией проверок эффективности финансовых вложений ОАО "РИК". Кроме того, предложено практиковать отчет генерального директора общества по требованию общего собрания акционеров, в том числе по эффективности финансовых вложений общества.

"Проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения акциями ОАО "Республиканская инвестиционная компания", находящимися в государственной собственности республики, в том числе в целях полноты и своевременности исполнения условий Мирового соглашения от 30 марта 2007 года, заключенного между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и Правительством Республики Саха (Якутия)" проведено по поручению Госсобрания (Ил Тумэн), – напоминала аудитор.

Ирина Басова отметила, что охвачен период с 2007 по 30 сентября 2014 года. Докладчик подчеркнула, что у Счетной палаты отсутствуют полномочия по проверке финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ. В этой связи предметом контрольного мероприятия являлась деятельность министерства имущественных и земельных отношений Якутии, который уполномочен Правительством Якутии осуществлять правомочия собственника в части управления и распоряжения акциями общества "РИК", находящимися в собственности республики.

Напомним, результаты контрольного мероприятия обсуждались на совместном заседании трех постоянных комитетов парламента Якутии: по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации; по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры и Контрольного комитета.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Хангаласские дорожники успешно закрыли 2014 год в Якутии