НИКИТА REDO — КАЧЕСТВЕННЫЙ КЛАССИЧЕСКИЙ РЭП В СОВРЕМЕННЫХ ХИП-ХОП БАТЛАХ

Рэп-батлы, появившиеся в музыкальной культуре не так давно, успели стать ее неотъемлемым и очень важным элементом. Соревнования такого формата уже подарили российскому рэпу несколько ярких и перспективных исполнителей. Один из них — это рэпер Никита Redo, впервые появившийся на публике в 2012 году под псевдонимом Seven на батле ShotgunBattle.

Борьба за победу в этом соревновании стала для него пробным шагом. Настоящим и заметным участником офлайн батлов Никита Redo становится в 2014 году, когда пробует свои силы в знаменитом Versus Fresh Blood. Зрителям он запоминается главным образом тем, что в своих выступлениях высмеивает сложившуюся культуру самих рэп-батлов — юмористическую подачу и излишний уклон в несерьезный формат.

В 2014 году Redo делает первый шаг к настоящему сольному творчеству. На основе собственных разрозненных текстов он выпускает первую композицию из трилогии Training Day и записывает клип в живом формате к этому треку.

В следующем году исполнителю удается пройти в полуфинал Versus Fresh Blood в первом сезоне, однако после ничьей в поединке с рэпером Алфавитом он все-таки покидает соревнование решением судей. Вскоре после этого рэпер соревнуется с исполнителем Obladaet, представляя публике первый грайм-клеш на русском языке — и одерживает убедительную победу. Однако затем Redo резко теряет интерес к формату офлайн батлов как таковых. А вскоре после этого выходит в свет вторая часть трилогии Training Day — и почти мгновенно набирает четверть миллиона просмотров, что становится своеобразным рекордом для исполнителя.

В 2016 году рэп-исполнитель опубликовал два релиза — The Thomas Shelby LP и Bassline Killer. В начале 2017 года публике был представлен видеоклип на песню «24», а в феврале в Интернете вышел релиз композиции под названием «Paypal».

Весной 2017 года начинается активная работа исполнителя над студийными альбомами. В мае выходит четвертый альбом «Russki Basics», который производит настоящий эффект взорвавшейся бомбы. В декабре Redo представляет фанатам еще один альбом под названием «Floscow».

Творческое развитие рэпера продолжается и в 2018 году. В октябре выходит свежий альбом Redo с названием Terminal — тексты свежих треков с него можно прочитать на сайте GL5.ru. Фанаты отмечают, что с каждой новой вехой творчества Никита Redo совершенствует свое мастерство — и преподносит фанатам неожиданные, но приятные сюрпризы.