А вы и не знали, что при ожирении человек теряет интеллект
18:00
В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Предпринимателям в Якутии оказывают имущественную поддержку

В какие органы необходимо обращаться публикует ИА YakutiaMedia
17 июня 2018, 12:05 Бизнес
Предпринимателям в Якутии оказывают имущественную поддержку ПримаМедиа
Предпринимателям в Якутии оказывают имущественную поддержку
Фото: ПримаМедиа

Предпринимателям малого и среднего бизнеса могут оказать имущественную поддержку в Якутии. О том где и в каких органах ее можно получить публикует ИА YakutiaMedia.

Под имущественной поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства понимается передача государственного или муниципального имущества в аренду на льготных условиях.

В аренду могут быть переданы земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудования, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Субъект малого и среднего предпринимательства может обратиться с заявлением о предоставлении государственного и муниципального имущества в аренду в следующие органы исполнительной власти и организации:

1) Территориальное управление Росимущества в Республике Саха (Якутия) (в отношении федерального имущества казны);

2) Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) (в отношении республиканского имущества казны);

3) Администрации городских округов, муниципальных улусов (районов), городских и сельских поселений (в отношении муниципального имущества казны);

4) Бизнес-инкубаторы (в отношении имущества бизнес-инкубаторов);

5) Технопарк Якутия (в отношении имущества Технопарка).

Территориальное управление Росимущества в Республике Саха (Якутия), Министерство имущественных и земельных отношений РС(Я) и органы местного самоуправления республики в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" утверждают перечни государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) с ежегодным — до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней. При этом, в перечень включаются объекты казны, т.е. объекты не закрепленные за государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями.

В отношении федерального имущества казны. Распоряжением Росимущества от 31.10.2017 № 786-р утвержден перечень недвижимого федерального имущества (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

В перечень включены 3 объекта недвижимости, расположенные в г. Нерюнгри и п. Сангар Кобяйского района. Перечень размещен на официальном сайте Росимущества https://tu14.rosim.ru.

В отношении республиканского имущества казны. Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) от 31.10.2017 № Р-2018 утвержден Перечень государственного имущества Республики Саха (Якутия), предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства на 2018 год.

В перечень включены 32 объекта недвижимости, расположенные в 8 районах республики (Алданский, Верхневилюйский, Кобяйский, Намский, Мирнинский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский) и г. Якутск.

Перечень размещен на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) https://minimush.sakha.gov.ru.

На республиканское имущество казны, включенное в перечень, в соответствии с Постановлением Правительства РС(Я) от 06.11.2008 №468 при предоставлении в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства предусмотрена льгота по арендной плате. К примеру, в г. Олёкминск нежилое помещение передано в аренду ООО "Аптека 76" для размещения аптеки с применением льготы на 70% от рыночной стоимости годовой арендной платы.

В отношении муниципального имущества казны. Всего утверждено 54 перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, и включают 350 объектов.

:

— в 2-х городских округах и содержат 5 объектов (в Жатай – 4, в г. Якутск – 1);

— в 24 из 34 муниципальных районов и содержат 185 объектов (Абыйский, Алданский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Момский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Оймяконский, Олекминский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Усть-Янский);

— в 15 из 48 городских поселений и содержат 124 объекта (п. Зырянка Верхнеколымского района, п. Кысыл-Сыр Вилюйского района, п. Пеледуй Ленского района, г. Удачный, п. Айхал и п. Чернышевский Мирнинского района, г. Нерюнгри, п. Беркакит, п. Золотинка и п. Серебряный Бор Нерюнгринского района, п. Джебарики-Хая Томпонского района, п. Усть-Мая, п. Звездочка и п. Югоренок Усть-Майского района, г. Покровск);

— в 13 из 361 сельского поселения и содержат 36 объектов (Хагынский наслег Вилюйского района, Беченчинский наслег, Наторинский наслег и Орто-Нахаринский наслег Ленского района, Сюлинский наслег Нюрбинского района, Аллагинский наслег, Жарханский наслег, Толонский наслег и Хоринский наслег Сунтарского района, Петропавловский национальный наслег Усть-Майского района, Немюгинский наслег, Мальжагарский 4-й наслег и Техтюрский наслег Хангаласского района).

Перечни размещены на портале малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) https://portal.b14.ru.

Кроме того, на территории Республики Саха (Якутия) работают:

— 18 Бизнес-инкубаторов, из них 2 Бизнес-инкубатора на базе республиканского имущества (г. Якутск, г. Нерюнгри) и 16 Бизнес-инкубаторов на базе муниципального имущества (г. Алдан, п. Чокурдах Аллаиховского района, с. Ытык-Кюель Таттинского района, с. Балыктах Усть-Алданского района, с. Амга Амгинского района, с. Диринг Чурапчинского района, с. Сунтар Сунтарского района, с. Намцы Намского района, п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, г. Вилюйск, г. Нюрба, п. Усть-Мая Усть-Майского района, п. Хандыга Томпонского района, с. Ой Хангаласского района, с. Юрюнг-Хая Анабарского района, с. Бердигестях Горного района).

— 2 Технопарка для предпринимателей, занимающихся в сфере инноваций, на базе республиканского имущества (г. Якутск и г. Нерюнгри).

На сегодняшний день в Бизнес-инкубаторах г. Якутска и г. Нерюнгри размещены 90 начинающих предпринимателей, а в Технопарке "Якутия" — 55. Списки резидентов размещены на официальных сайтах Бизнес-инкубатора https://incubator.b14.ru и Технопарка Якутия https://www.tpykt.ru.

1529226333