Мошенники находили людей, ведущих асоциальный образ жизни и оформляли кредиты в Якутии

В января 2017 по март 2018 года члены организованной группы совершили 13 преступлений
Мошенники находили людей, ведущих асоциальный образ жизни и оформляли кредиты в Якутии
Фото: ПримаМедиа

21 июля 2020. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное в составе организованной группы", было расследовано следственным отделом ОМВД России по Нерюнгринскому району. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе регионального МВД. 

Предварительным следствием установлено, что трое жителей Нерюнгринского района объединились в организованную группу для совершения мошеннических действий при получении потребительских кредитов. Для этих целей обвиняемые находили граждан, которые ведут асоциальный образ жизни. Договорившись с ними, злоумышленники брали их паспорта и с помощью компьютерных программ изготавливали копии документов с вымышленными персональными данными, оставляя при этом фото владельца. Для оформления товарных займов по изготовленным копиям паспортов члены группы привлекали отдельных кредитных специалистов.

Таким образом, в период времени с января 2017 по март 2018 года члены организованной группы, действуя по предварительному сговору с вышеуказанными лицами, совершили 13 преступлений, из которых 10 совершены в г. Нерюнгри и 3 — в г. Алдане.

На вырученные денежные средства злоумышленниками приобреталась бытовая и цифровая техника, которую они реализовывали посредством сети Интернет.Общая сумма причинённого ущерба составила более 1,6 млн рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил к реальному лишению свободы 5 участников преступлений, в том числе лидера и 2 активных участников организованной группы, а также 2 ранее судимых женщин, назначив им наказание от 2 лет 6 месяцев до 4 лет 2 месяцев лишения свободы. Две подсудимые приговорены к условным срокам осуждения, 2 ранее не судимых мужчин, признавших свою вину в полном объеме, приговорены к исправительным работам. Всего у уголовной ответственности привлечено 9 лиц.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость