Ученые изобрели майонез для здорового питания

В составе этого продукта только натуральные ингредиенты
Ученые изобрели майонез для здорового питания
Фото: https://pixabay.com

31 января 2020. Ученые Крымского федерального университета создали майонез в котором нет искусственных компонентов. Его можно использовать в здоровом питании. 

Как рассказали создатели, в  "здоровом" майонезе вместо искусственных ароматизаторов и консервантов применяют масляные экстракты и дистилляты эфиромасличного сырья (гидролаты). Их изготавливают из крымских растений: розмарина, сельдерея, укропа, базилика и других.

Доцент кафедры технологии и оборудования производства жиров и эфирных масел Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета Елена Ножко сообщила, что масляные экстракты сухих растений, которые входят в состав нового майонеза не только придают аромат продукту, но выполняют функцию природного консерватора.

По словам Ножко, в майонез входят несколько растительных масел, яичный порошок, гуаровая и ксанантовая камедь и вода. Хранить натурпродукт можно не более месяца. Диетологи уверяют, что этот майонез подходит для здорового питания.

Как пишет RT, эксперты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма подтвердили, что продукт полностью соответствует требованиям ГОСТ. Ученые уже запатентовали технологию изготовления "здорового" майонеза.

Наталья Васильева

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость