Дети Азии: Успехи сборной Якутии на I зимних Играх (0+)

По медальному зачету сборная республики замыкает десятку
Зимние Игры "Дети Азии"
Фото: ЯСИА

18 февраля 2019. Для многих из сборной Якутии зимние Игры "Дети Азии" — это первые соревнования международного уровня. По медальному зачету якутская сборная замыкает десятку, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на ЯСИА.

"Сборная Якутии выступила неплохо. Если мы по плану подготовились бы на 70%, то было бы больше медалей. Сюда мы приехали с готовностью только в 30%. Поэтому дети выступили очень хорошо. Все они нас удивили – у них есть желание выступать и побеждать. Глядя на детей, душа радуется. Мы продолжим развивать зимние виды спорта в Якутии, так как "Дети Азии" — наш бренд, и мы должны подготовиться к следующим Играм как следует", — отметил директор Республиканского центра подготовки спортивного резерва Василий Егоров.

Он также обратил внимание, что Сахалин задал высокую планку в организации зимних Игр.

По медальному зачету якутская сборная замыкает десятку. Всего завоевано шесть медалей: три серебряных и три бронзовых.

Биатлон


Николай Максимов завоевал в индивидуальной гонке серебряную медаль. Фото: ЯСИА

В этом зимнем виде спорта ребята удивили всю республику. Несмотря на то, что многие являются дебютантами в биатлоне, они составили серьезную конкуренцию спортсменам из других стран и регионов России. Так, например, алданская лыжница Роксана Хабытина на эстафете дружбы принесла республике бронзу. А стрелять научилась всего за два месяца до начала соревнований. Более опытный биатлонист, уроженец села Сулгаччы Амгинского улуса Николай Максимов завоевал в индивидуальной гонке серебряную медаль, открыв медальный зачет сборной Якутии. Он отстал от лидера гонок всего на 24 секунды.

Шорт-трек


В шорт-треке ребята не снискали успеха. Фото: ЯСИА

В шорт-треке наши ребята не снискали успеха. В якутской сборной в данном виде спорта отличились девушки, которые практически на каждом соревновании доходили до полуфинала. К сожалению, в эстафете в 3000 метров якутские шорт-трекисты не смогли догнать соперников: конкуренция была жесткой. Практически абсолютным лидером стала корейская сборная, лишь однажды уступив Казахстану.

Хоккей


Первую игру сборная Якутии по хоккею провела со сборной Туркменистана. Фото: ЯСИА

Первую игру сборная Якутии по хоккею провела со сборной Туркменистана. Счет – 17:2 в пользу наших. Далее ребята потерпели два поражения — от Уральского федерального округа (0:23) и Казахстана (1:18), и покинула турнир. Член команды Якутии по хоккею, нерюнгринец Иван Чайшвили завоевал серебряную медаль Игр "Дети Азии" за индивидуальное мастерство на буллите. Отметим, что в первом матче он стал самым результативным игроком, забросив в ворота соперника три шайбы.

Золотую медаль в хоккее получила сборная Уральского федерального округа, серебро – Сибирский федеральный округ, а бронза досталась Казахстану.

Лыжные гонки


Якутские лыжники отличились в соревнованиях. Фото: ЯСИА

Якутские лыжники отличились в соревнованиях, конкурируя с серьезными соперниками, некоторые из которых были победителями первенства России. В эстафете дружбы якутяне принесли сразу три медали – одно серебро завоевано Ильей Заворотных, а две бронзы – Анастасией Ткаченко и Владиславом Парфеновым. Гонки были сложными – спуски и завалы не давали передохнуть, а лыжные палки ломались от напряжения.

Фигурное катание


Фигуристы из Якутии продемонстрировали хороший уровень и вошли в 20 лучших. Фото: ЯСИА

Фигуристы из Якутии продемонстрировали хороший уровень и вошли в 20 лучших: Дарья Батяева оказалась на восьмой строчке, а Екатерина Занина — на 17 месте. Всего выступило 33 фигуристки. Вадим Назаров занял 16 место. По мнению тренеров, при такой серьезной конкуренции ребята показали хороший результат. Так, золото в играх "Дети Азии" по фигурному катанию среди юношей досталось восходящей звезде, чемпиону среди юниоров России Даниилу Самсонову, а среди девушек — корейской спортсменке Юн Ю, которая часто выступает на международных соревнованиях.

Горнолыжный спорт


Ребята занимаются горнолыжным спортом всего полтора года. Фото: ЯСИА

Для якутских спортсменов выступление на зимних Играх "Дети Азии" является дебютом. Ребята занимаются горнолыжным спортом всего полтора года. В сборную отбирали гонщиков, имеющих хорошую физическую подготовку. Но этого не оказалось достаточно, чтобы пробиться в десятку лучших. Однако, стоит отметить, что данный вид спорта только развивается в Якутии.

Сноуборд


В спуске со снежных склонов якутяне были новичками. Фото: ЯСИА

В спуске со снежных склонов и гор якутяне так же новички. Трасса в "Горном воздухе", где проходили соревнования, практически была взрослого уровня. Это стало настоящим испытанием для сноубордистов республики. Ребята, к сожалению, не смогли пробиться в полуфинал и попасть в топ-10. Лидировали на протяжении соревнований сборные Уральского федерального округа и Сахалина.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость