Несложный тест позволит предотвратить инфаркт

Важное открытие сделали английские ученые
Больница
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

10 октября 2018. Важное открытие сделали английские ученые, которые разработали геномный тест, позволяющий на ранних стадиях определить предрасположенность пациента к инфаркту, а следовательно, снизить риск этого опасного заболевания и сохранить жизнь тысячам людей, сообщает ИА PrimaMedia.

Определена стоимость прохождения теста Genomic Risk Score. Она составит £40. Это весьма дешево для такого полномасштабного скрининга. Результаты тестирования позволят определить, почему люди с невыраженными факторами риска, не имеющие, например, повышенного содержания холестерина в крови, могут получить инфаркт.

Этот тест можно будет пройти в любом возрасте: ДНК человека остается неизменным в течении всей жизни. Для исследования будут брать либо образцы крови, либо мазок изо рта. Тест разработан на основе анализа геномной информации 500 тысяч людей в возрасте от 40 до 69 лет, содержащейся в британском Биобанке (UK Biobank). Добавим, что по данным ВОЗ, в структуре смертности от неинфекционных заболеваний лидируют с большим отрывом именно сердечно-сосудистые болезни (17,7 млн человек умирает в год от них).

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость