Решение проблем обманутых дольщиков власти Якутии обсуждают с Госдумой РФ

Александр Сидякин посетил объекты долевого строительства
Решение проблем обманутых дольщиков власти Якутии обсуждают с Госдумой РФ
Фото: ЯСИА

7 сентября 2018. Депутат Государственной Думы РФ Александр Сидякин, курирующий вопрос обманутых дольщиков, посетил объекты долевого строительства – ООО "Ормикс", ООО "Северная строительная компания" (1 и 2 очередь). Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Минстроя РС (Я).

Вместе с министром архитектуры и строительного комплекса РС (Я) Верой Кузаковой депутат побывал в 147-квартирном доме ООО "Ормикс", строительство которого было начато в 2012 году. В августе этого года, после четырех лет ожидания дом по улице Дзержинского 16/4 введен в эксплуатацию. Министр отметила, что строительство данного дома удалось завершить без дополнительных сборов средств дольщиков и выделения денег из госбюджета. Дом достроили благодаря административному сопровождению со стороны Минстроя и мобилизации возможностей застройщика.

Александр Сидякин зашел в гости к активистке дома Розе Дыдоровой. Он поздравил ее с новосельем и отметил, что при активности дольщиков процессы по завершению строительства проблемных объектов продвигаются быстрее и вопросы решаются конструктивнее.

После депутат Госдумы осмотрел объекты ООО "Северная строительная компания" по ул. Каландаришвили (69 квартал). Застройщик признан банкротом в декабре 2016 г. Летом 2017 года собственники 124-квартирного дома (1 очередь) объединились и создали ЖСК "Дабаан". Для завершения строительства ЖСК привлек дополнительные средства дольщиков в размере 350 тыс. рублей, а также из государственного бюджета республики было выделено 30 млн. рублей. Первоначальный срок ввода дома был 4 квартал 2013 года, фактически же дом был введен в декабре 2017 г.

На объекте Александр Сидякин встретился с дольщиками ООО "Северная строительная компания" (2 очередь), которые сообщили, что сегодня на совещании будет рассматриваться вопрос по завершению строительства их дома. Власти республики ищут пути решения данного вопроса.

Как сообщил первый замминистра строительства Павел Аргунов, всего было заключено 64 договора долевого участия, из них 14 граждан получили страховые выплаты, по договору страхования ответственности застройщика. 13 граждан изъявили желание получить компенсацию в виде денежных средств. Сегодня осталось разрешить жилищный вопрос 37 граждан. Строительная готовность объекта низкая и составляет 12 %. По словам замминистра, на сегодняшний день есть один вариант по завершению строительства – это замена застройщика. Минстрой ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которые заинтересованы и имеют возможность обеспечить оставшихся дольщиков жильем.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость