Один из убитых в Африке российских журналистов работал геологом в Якутии

Орхан Джемаль, будучи выпускником Московского геологоразведочного института, занимался спелеологической разведкой
Орхан Джемаль
Фото: 360tv.ru

1 августа 2018. Убитый в Центральноафриканской республике российский журналист Орхан Джемаль работал в Якутии.

В республике Джемаль, будучи выпускником Московского геологоразведочного института, занимался спелеологической разведкой, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на ykt.ru. В Якутию его направили в 1990 году по распределению. Выпускника московского вуза приняли в "Якутгеологию".

Джемаль исследовал подземные пещеры. В 1994 году он стал одним из руководителей Атласской картографической экспедиции.

"Молодой геолог возглавил отряд, занимающийся спелеологической разведкой и объемным картированием пещер и подземных полостей антропологического происхождения. В это время Орхан Джемаль разработал уникальную методику создания трехмерных карт с привязкой к земной поверхности", — передает телеканал.

В 1995 году он вернулся в журналистику. Работал в газетах "Вечерняя Москва", "Вечерний курьер", "Независимая газета", "Новая газета", журнале "Русский Newsweek".

Джемаль работал специальным корреспондентом на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Сирии, Саудовской Аравии.

31 июля Орхан Джемаль, как сообщает РИА Новости, находился в составе съемочной группы Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского, направленной в Центральноафриканскую республику. Съемочная группа не выходила на связь. Журналист Максим Шевченко сообщил, что бывшая жена Орхана Джемаля Ирина Гордиенко подтвердила информацию о его убийстве.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость