Площадь лесных пожаров в Якутии почти в 14 раз меньше, чем в прошлом году

В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 392 лесных пожара на общей площади более 565,3 тысячи га
Площадь лесных пожаров в Якутии почти в 14 раз меньше, чем в прошлом году
Фото: ПримаМедиа

17 июля 2018. Площадь лесных пожаров в Якутии почти в 14 раз меньше, чем в прошлом году. С начала пожароопасного сезона 2018 года проведены работы по тушению 141 лесного пожара на площади, пройденной огнем более 40,2 тысячи га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 392 лесных пожара на общей площади более 565,3 тысячи га, сообщили ИА YakutiaMedia в Департаменте по лесным отношениям в республике.

За прошедшие сутки лесопожарными формированиями и привлеченными лицами удалось ликвидировать шесть лесных пожаров на общей площади 55 га, из них в Вилюйском районе один пожар на общей площади 13 га, Горном районе пожар на площади 2 га, Намском районе три пожара на площади 36 га, Нюрбинском районе пожар на площади 4 га.

По оперативным данным на утро 17 июля в республике ведутся работы по тушению 16 пожаров на площади, пройденной огнем более 16, 8 тысячи га. Из них действующих пожаров 14: в Верхневилюйском районе пожар на общей площади 10 га, Вилюйском районе пожар на общей площади 4 га, Горном районе четыре пожара на площади более 5,5 тысячи га, Кобяйском районе три пожара на общей площади более 2 тысяч га, Намском районе три пожара на общей площади более 6 тысяч га, Усть-Алданском районе пожар на общей площади 35 га, Усть-Майском районе пожар на общей площади 25 га.

Также удалось локализовать два пожара: в Верхневилюйском районе пожар на общей площади 2,600 тысячи га, Намском районе пожар на общей площади 3 га.

Всего в тушении задействовано 485 человек, в том числе 270 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, 48 работников службы наземной охраны лесов, шесть сотрудников МЧС, восемь арендаторов и 153 привлеченных из числа местного населения. Задействовано 25 единиц техники.

Для тушения лесных пожаров в республике привлекли вызывающий осадки самолет Ан-26. Также задействован самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС. Еще один самолет Бе-200 Красноярского комплексного авиационно-спасательный центра МЧС России вылетел в Якутск из Красноярска 16 июля.

Сейчас также продолжается работа по выплате долга Рослесхоза перед республикой. Так, задолженность за пожароопасный сезон 2017 года на сумму 328 млн рублей начала погашаться.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость