17 природных пожаров действуют в Якутии

Лес горит в 10 районах республики
Лесной пожар
Фото: НВК Саха

10 июля 2018. По данным МЧС России, в настоящее время в Якутии горят 17 природных пожаров: в Верхневилюйском районе 1 пожар на общей площади 2 500 га, в Вилюйском районе 2 пожара на общей площади 4 470 га, в Горном районе 1 пожар на площади 1 090 га, в Кобяйском районе 1 пожар на общей площади 90 га, в Ленском районе 1 пожар на общей площади 74 га, в Мегино-Кангаласском районе 1 пожар на общей площади 95 га, в Намском районе 5 пожаров на общей площади 2 323 га, в Нюрбинском районе 2 пожара на общей площади 595 га, в Олекминском районе 1 пожар на общей площади 150 га, в Сунтарском районе 1 пожар на общей площади 3 673 га, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе МЧС РС(Я).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, в случае появления задымления в населенном пункте главное — оградить себя от вдыхания сажи, находящейся в воздухе. Для этого следует придерживаться следующих правил:

— Необходимо минимизировать своё пребывание на улице, без острой необходимости не стоит покидать помещение.

— Если есть необходимость передвижения по улице, то не выходите на открытый воздух в часы наибольшего задымления.

— При выходе на улицу используйте специальные маски, лучше всего подойдёт сложенная в пять слоев марля, которую можно увлажнить.

— Автомобилистам стоит быть особенно внимательными! При задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причём человек может этого не заметить!

— Дома по возможности держите окна плотно закрытыми, хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает своего максимума.

— Вывешивайте на окна мокрые простыни, пейте больше воды, чаше делайте влажную уборку помещений и принимайте душ.

— Не пылите и не дымите дома дополнительно!

— Снижайте до минимума количество выкуриваемых сигарет.

— Не перенапрягайтесь физически. Физическая активность заставляет вас дышать чаще и глубже, что сильно и надолго вредит вашему здоровью в условиях задымленности. Никаких пробежек по утрам и велосипедов! Если ваш труд связан с физическими нагрузками, при таком задымлении требуйте от работодателя сокращенного рабочего дня.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость