Якутские станции трубопровода ВСТО увеличат объем перекачки нефти

Нарастить объем подачи нефти в трубу получится благодаря увеличению трансформаторных мощностей
Якутские станции трубопровода ВСТО увеличат объем перекачки нефти
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Якутские станции трубопровода ВСТО увеличат объем перекачки нефти благодаря увеличению трансформаторных мощностей. В частности, на действующих подстанциях 220 кВ при НПС‐15 и НПС‐16 были введены в работу новые автотрансформаторы, что позволило в три раза увеличить выдачу мощности, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на NedraDV.

ПАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК, входит в ПАО "Россети") увеличило мощность подстанций 220 кВ, обеспечивающих электроэнергией две нефтеперекачивающие станции (НПС) трубопровода ВСТО в Республике Саха (Якутия). Как сообщает пресс‐служба ФСК, работы проводились в рамках реализации проекта ПАО "Транснефть" по увеличению пропускной способности трубопровода ВСТО до 80 млн тонн.

В частности, на действующих подстанциях 220 кВ при НПС‐15 и НПС‐16 были введены в работу новые автотрансформаторы. Это позволило в три раза увеличить выдачу мощности для нефтеперекачивающих станций — до 31,5 МВт и 30,3 МВт соответственно.

Также уточняется, что специалисты ФСК в настоящее время ведут подключение строящихся НПС‐23 и НПС‐26 в Амурской области, а также НПС‐32 в Еврейской автономной области. Завершить работы сетевая компания планирует до конца 2019 года.

СПРАВКА: Трубопроводная система "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) — нефтепровод, проходящий от города Тайшет в Иркутской области до нефтеналивного порта Козьмино в заливе Находка. Протяженность трубопровода составляет 4 740 км. Оператором является государственная компания ПАО "Транснефть".



Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость