16 февраля в Якутии стартует VI Открытый региональный чемпионат Молодые профессионалы

Конкур между студентами колледжей и техникумов, молодыми специалистами в возрасте до 22 лет проводится в шестой раз
16 февраля в Якутии стартует VI Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
Фото: Минмол РС(Я)

15 февраля 2018. С 16 февраля 2018 г. стартует VI Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия). Конкурс профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов, молодыми специалистами в возрасте до 22 лет, проводится в Якутии уже шестой раз, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе минмолодежи республики.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В этом году на чемпионате будут представлены две категории участников: "Молодые профессионалы" (возрастная категория 16 – 22 года) – 43 компетенции; "Юниоры" (возрастная категория — 16 лет и младше) – 17 компетенций.

Основная миссия новой возрастной линейки движения WorldSkillsJunior – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Чемпионат пройдет на 22 соревновательных площадках, которые расположены в Мирном – 2 компетенции "Молодые профессионалы"; в г. Нерюнгри – 2 компетенции "Молодые профессионалы", 1 компетенция "Юниоры"; посёлке Хандыга – 2 компетенции "Молодые профессионалы"; в посёлке Нижний-Бестях – 1 компетенция "Молодые профессионалы"; селе Дябыла (Ожулун) – 1 компетенция "Молодые профессионалы"; в Жатае — 1 компетенция "Молодые профессионалы" и г. Якутске – 35 компетенций "Молодые профессионалы" на 16 площадках, 16 компетенций "Юниоры" на 5 площадках.

Соревноваться молодые и юные профессионалы будут на площадках учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, а также в квантумах детского технопарка "Кванториум". Из числа победителей регионального чемпионата будет сформирована команда, которая представит республику в финале VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) 2018.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость