Восстановление проточности Большого кольца Городского канала начнется в Якутске

В числе первых будут обустроены участки в районе озер Талое и Сайсары
Горканал
Фото: Мэрия Якутска

19 января 2018. Работа по восстановлению проточности Городского канала, начатая в 2013 году, будет продолжена и в этом году. В планах на 2018 год – начало работ по Большому кольцу и обустройство зон отдыха на прилегающих территориях. В числе первых будут обустроены участки в районе озер Талое и Сайсары, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе мэрии столицы.

Как рассказал заместитель руководителя МКУ "Служба эксплуатации городского хозяйства" Владимир Аммосов, с 2013 по 2016 год был проделан большой объем работ по углублению дна, очистке русла от мусора, обустройству эксплуатационной дороги, замене и очистке пропускных труб.


Горканал. Фото: Мэрия Якутска

В 2017 году в результате проведенных технических работ была полностью восстановлена проточность Малого кольца от ул. Якутской до Хатын-Юряхского озера, от Атласовских озер до озера Безымянное в районе Речевой школы. Также были продолжены работы по обустройству эксплуатационных путей на участке от моста Павлова до Атласовских озер, по расчистке и углублению горканала до Окружного шоссе, обустроены трубные переходы на дамбе "Кымньылахская 2" и "Улуннахская" в селе Тулагино.

Главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева отметила, что благодаря проведенной в 2013-2016 годах технической реконструкции по восстановлению проточности горканала, в городе созданы благоприятные условия для обустройства на его территории зон отдыха, комплексного благоустройства общественных пространств. Одними из таких зон станут территории озера Сайсары и Талого озера.


Горканал. Фото: Мэрия Якутска

В 2018 году планируется начать работы по обеспечению проточности Большого кольца Городского канала, по маршруту Атласовские озера – Сергеляхское озеро – озеро Ытык Кюель – Хатын-Юряхское озеро – Белое озеро. Оттуда вода будет поступать в речку Мархинка, а затем — в городскую протоку. Общая протяженность Большого кольца составляет 20 км.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость