Пока вы спали: Врачи начали лечить по интернету, криптовалюта от Telegram, снег в Сахаре

Обзор главных событий в России и в мире по версии ИА YakutiaMedia
Врачи начали лечить по интернету
Фото: ПримаМедиа

9 января 2018. В пустыне Сахара второй год подряд выпал снег, Telegram планирует запустить блокчейн-платформу и криптовалюту, лечить начали по интернету. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА YakutiaMedia.

Госпрограмма "Энергоэффективность и развитие энергетики" дополнена "дальневосточным" разделом

Реализация госпрограммы на территории Дальневосточного федерального округа позволит гарантированно обеспечить доступной энергетической и тепловой энергией потребителей макрорегиона, повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов Дальнего Востока. Задачами программы являются выравнивание цен (тарифов) на электрическую энергию на ДВ до среднероссийского уровня, развитие электрической генерации за счет роста возобновляемых источников энергии, в том числе в удаленных и труднодоступных районах макрорегиона, снижение стоимости и сокращение сроков подключения новых потребителей к электрическим сетям, развитие магистральных электрических сетей, обеспечение газификации Дальнего Востока на уровне не ниже среднероссийского и прочее.

Минтранс оснастит рыболовецкие суда системой контроля улова

Российские рыболовецкие суда будут контролироваться из космоса. По заказу Министерства транспорта РФ их оснастят специальной аппаратурой "Трал". Система ГЛОНАСС обеспечит отслеживание местоположения судна. Специальная аппаратура станет контролировать опускание и поднятие трала, а также подсчитывать массу улова. Вся информация будет автоматически передаваться через спутники связи "Гонец" в отраслевую систему мониторинга Росрыболовства. Диспетчеры в режиме онлайн получат информацию о ловле в запрещенных местах или выгрузке рыбы в иностранных портах.

Правительство запретило выбрасывать окурки из окон автомобилей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах противопожарного режима. Документ размещен на сайте правительства. Изменения обязывают владельцев земельных участков регулярно убирать мусор и косить траву, а также запрещают выжигать траву и разводить костры рядом с автомобильными и железными дорогами. Кроме того, запрещается выжигать траву и выращивать колосовые культуры и в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог.

С нового года субъектам РФ дали отсрочку по возврату бюджетных кредитов

С 1 января 2018 года запущена программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов. Она рассчитана на 7-12 лет. За это время регионы — участники программы должны сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов. Об этом в конце декабря на Госсовете сообщил Владимир Путин. Исчезнут ли дешевые бюджетные кредиты, рассматривается ли вариант полного списания долговых обязательств регионов, в интервью "Российской газете" рассказал доктор экономических наук, директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

Минобороны поставит на служебные компьютеры операционную систему российского производства

Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux. Это полностью отечественная разработка, ее создатель — московская компания "РусБИТех". Сейчас на российских военных компьютерах установлены лицензионные продукты Microsoft. Ранее Astra Linux стала единой операционной системой для военных автоматизированных систем управления. Для рабочих компьютеров Минобороны выбрало расширенный ее вариант — Astra Linux Special Editionсо встроенным офисным пакетом. На следующем этапе новая ОС будет загружена на специальные служебные смартфоны и планшеты.

Росгвардия рассматривает вопрос о создании спецподразделения для борьбы с беспилотниками

В подразделениях специального назначения на особо охраняемых объектах могут быть созданы группы для борьбы с беспилотниками. Вопрос сейчас прорабатывается совместно с Минобороны и ФСО, сообщили "Известиям" в Росгвардии. Применение дронов террористами прогнозировалось давно, а накануне мы стали свидетелями перехода угрозы в практическую плоскость: в ночь 6 января сирийские боевики с помощью самодельных беспилотников попытались атаковать российские военные базы в Латакии. Благодаря применению средств радиоэлектронной борьбы и зенитных комплексов "Панцирь" все дроны были обезврежены.

Татьяна Голикова предложила пересмотреть порядок взимания страховых взносов

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова завила "Российской газете", что страховые взносы, которые работодатели выплачивают за работников, следует пересмотреть. В частности она отметила, что необходимо обратить внимание на порядок взимания взносов, размер ставок и распределение этих взносов между фондами пенсионного, социального и медицинского страхования. По мнению госпожи Голиковой, следует обратить внимание на вопрос о льготах, которые применяются по страховым взносам.

Центробанк создаст кодекс этики финансистов

Банк России разрабатывает кодекс этического поведения для участников финансового рынка. Об этом РБК рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. "Задача кодекса — закрепить правила добросовестного поведения на финансовом рынке, чтобы обеспечить клиентам получение стандартизированных услуг в рамках общих принципов, исключить возможность двойного толкования тех или иных вопросов, а в конечном итоге — способствовать формированию цивилизованного, конкурентоспособного рынка",— сказал Валерий Лях.

Лечить начали по интернету

Теперь врачи смогут помогать на расстоянии — консультировать по телефону и Интернету. Вступил в силу закон о телемедицине. А выписка электронных рецептов в некоторых регионах будет доступна уже в этом году, сообщила глава минздрава Вероника Скворцова.

Telegram планирует запустить блокчейн-платформу и криптовалюту

Мессенджер Telegram планирует запустить собственную блокчейн-платформу и криптовалюту, чтобы не зависеть от правительств и банков, пишет TechCrunch со ссылкой на собственные источники. На данные цели мессенджер хочет привлечь $500 млн на предварительном ICO (initial coin offering — первичное размещение криптовалют). Как утверждает издание, это потенциально одно из крупнейших ICO, поскольку Telegram хорошо зарекомендовал себя как платформа обмена сообщениями, используемая во всем мире, сообщает Газета "Известия".

В пустыне Сахара второй год подряд выпал снег

Второй год подряд в пустыне Сахара выпал снег. Как пишет алжирская сетевая газета TSA, снегопад начался утром 7 января в районе города Айн-Сефра. Сообщается, что всего выпало около 40 см осадков. К концу дня снег начал таять. В прошлом году в окрестностях Айн-Сефры также был зафиксирован сильный снегопад.

Тест-систему для оценки состояния иммунитета разработали в Беларуси

Тест-система позволяет определить количество лимфоцитов в периферической крови, благодаря чему можно оценить состояние иммунитета, то есть насколько хорошо происходит продукция новых клеток. Если количество лимфоцитов снижено, значит, у человека есть какие-то проблемы с иммунной системой и необходима более развернутая диагностика полного состава клеточных субпопуляций, например, иммунограмма. Если все хорошо, необходимости в дальнейшей диагностике нет. В частности, применение нового метода целесообразно для скрининга первичных иммунодефицитов у новорожденных. Врожденные нарушения иммунной системы с каждым годом встречаются все чаще. Когда ставится соответствующий диагноз на основе других методов, как правило, дети уже имеют тяжелые инфекционные осложнения: постоянные простуды, отиты, бронхиты и т.д. Установив заболевание на ранних этапах, еще до развития таких осложнений, можно не только улучшить состояние здоровья ребенка, но и снизить расходы на лечение.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость