Якутские спасатели изобрели поисковый маяк, помогающий заблудившимся людям найти дорогу

Прибор время от времени издает прерывистый звук автомобильного гудка, а в сумерках мигает световым сигналом
Маяк
Фото: Спасатели Якутии

13 декабря 2017. Якутские спасатели изобрели и запатентовали поисковый маяк, помогающий заблудившимся людям найти дорогу. Прибор время от времени включает прерывистый звук автомобильного ("паровозного") гудка, а в сумерках мигает световым сигналом. Он может подавать сигналы круглосуточно, при любой погоде для привлечения и выхода на него потерявшихся. К маяку прилагается записка: " Иван Иванович, не беспокойтесь. Вас ищут. Ждите, через каждые три часа маяки обходят спасателями", сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе ведомства.

Богатые урожаи якутского леса, туризм, охота, рыбалка привлекают большое количество людей в таежные дали. Иногда случается, что они теряются. В силу огромных расстояний, погодных, климатических условий, ограниченности мобильной связи, поиск каждого человека становится сложной задачей. Спасатели Службы спасения Якутии могут сутками идти по следу, находят более 90% потерявшихся, но это огромный и иногда весьма опасный труд, когда потерявшийся мог стать жертвой хищников.

За 10 месяцев 2017 года спасатели выезжали на поисково-спасательные работы 251 раз. При этом в связи с малолюдностью достаточно сложно мобилизовать десятки людей в отдаленных сельских поселках. Тем более, люди вынужденно и надолго отвлекаются от сезонной работы, а на селе "летний день зиму кормит".

Заблудившиеся люди рады бы самостоятельно выбраться к людям, но они, потеряв ориентиры, не знают куда идти. В связи с этим, в Службе спасения Якутии родилась идея создать поисково-спасательный маяк, который бы дал потерявшимся ориентир. Соответственно, объединились бы старания как спасателей, так и самих потерявшихся. В качестве такого ориентира спасатели разработали поисково-спасательный маяк, который время от времени включает прерывистый звук автомобильного ("паровозного") гудка, а в сумерках мигает световым сигналом. Он может подавать сигналы круглосуточно, при любой погоде для привлечения и выхода на него потерявшихся. Даже в непогоду и ночное время продолжится поисковый процесс. Такие маяки по заведомо большому периметру можно ставить через каждые 2-3 км, чтобы между ними не прошел заблудившийся человек. К маяку прилагается записка: "Иван Иванович, не беспокойтесь. Вас ищут. Ждите, через каждые три часа маяки обходят спасателями". Рядом прилагается бутылка с водой, спички, галеты. Авторами изобретения являются сотрудники Службы спасения РС(Я) Николай Находкин, Александр Быков, Петр Васильев, Александр Аитов.

Идея была реализована, причем из подручных материалов: пластиковая труба, комплектующие из автомагазина, детали от барбекю и т.д. Самое замечательное, что реализованная идея служит верой и правдой спасателям, спасает жизни заблудившихся людей. Вот недавний пример: 29 августа этого года на пульт оперативного дежурного поступило заявление о пропаже семейной пары в районе Намцырского тракта, оперативная группа спасателей выехала к месту происшествия. Так как зона поиска была большая, старшим группы Александром Митрохиным было принято решение помимо наземного поиска по периметру установить сигнальные маяки. Пока разносили и устанавливали, на звук вышли потерявшиеся грибники. Были сэкономлены силы, средства и время. Не говоря уже о подключении дорогостоящей авиации или мобилизации волонтеров. В сентябре маяки перекрыли огромную площадь при поисках охотника на Алдане, что позволило малыми силами обследовать большие территории.

Свою разработку спасатели показывали в Москве на международном салоне-выставке "Комплексная безопасность 2016", где ГКУ "Служба спасения РС(Я)" была удостоена Серебряной медали МЧС России. Российское братство спасателей РОССОЮЗСПАС предложило их для массового применения спасателями и волонтерами России.

Сегодня пришла еще одна хорошая новость из ФИПС Роспатента — получена информация о положительном решении по заявке на изобретение о выдаче патента якутским спасателям "ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ МАЯК И СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ С ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость