В подтопленные улусы Якутии доставлен груз со стройматериалами

Аварийно-восстановительные работы проведут в селах Березовка, Сватай и Аргахтах
Паводковая ситуация в населенных пунктах и на реках Якутии
Фото: пресс-служба Правительства республики

1 сентября 2017. Паводковая обстановка в населенных пунктах и на реках Якутии остаётся сложной. В подтопленные улусы доставлен груз со стройматериалами для аварийно-восстановительных работ в селах Березовка, Сватай и Аргахтах, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе правительстве республики.

По состоянию на 1 сентября режим "чрезвычайная ситуация" действует в селах Сватай и Аргахтах Среднеколымского района, в селе Андрюшкино Нижнеколымского района действует режим "повышенная готовность".

В селе Сватай в результате повышения уровня и выхода воды на пойму на реке Алазея остается частично подтоплена "Авиаплощадка" на 10 процентов. Подтопленных домов и окладников нет.

Замеры уровней воды на временном гидрологическом посту в селе Сватай прекращены 27 августа, так как уровень воды ниже критической отметки на 134 см. В случае подъема уровня воды на реке Алазея у села Сватай, замеры сразу же возобновятся.

В селе Аргахтах в результате повышения уровня и выхода воды на пойму на реке Алазея остается частично подтоплено 9 дворовых территорий. Подтопленных домов и окладников нет. Кроме этого, частично подтоплена территория ДЭС. Подтоплены внутрипоселковые улицы протяженностью 180 метров. Подтоплены линии теплосетей: протяженностью всего 130 метров.

27 августа из Якутска в город Среднеколымск прибыло речное судно со стройматериалами, общий вес составляет 464,1 тонны для нужд жилого сектора и социально-значимых объектов по проведению аварийно-восстановительных работ, подвергшихся ранее критическому подтоплению сел Березовка, Сватай и Аргахтах.

31 августа воздушным транспортным судном МИ-26 АК "АЛРОСА" согласно заключенному договору на оказание услуг с ГКУ РС(Я) "Служба спасения Республики Саха (Якутия)" в село Березовка доставлены стройматериалы 16,5 тонн для выполнения подрядных работ ООО "Норд-Инжиниринг".

В селе Андрюшкино в результате повышения уровня и выхода воды на пойму (при отметке 985 см) на реке Алазея остаются частично подтоплены 1 дворовая территория и территория детского сада. Также подтоплена теплотрасса протяженностью 10 метров.

29 августа режим "Чрезвычайная ситуация" снят распоряжением заместителя главы НЮ МО "Олеринский суктул" в связи с понижением уровня воды на реке Алазея.

Подпишись на Telegram-канал YakutiaMedia и будь всегда в курсе самого важного без спама
Вступай в группу "СООБЩАЕТ YakutiaMedia" в Whatsapp

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость