Суд обязал администрацию Мирного принять в собственность бесхозные линии электропередач

Воздушная линия 0,4 кВ идет от комплектной трансформаторной подстанции за стадионом Металлург

10 августа 2017. Суд по иску прокуратуры обязал администрацию города Мирного в Якутии принять в муниципальную собственность бесхозные линии электропередач. Как сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе прокуратуры республики, проведенной прокуратурой города Мирного проверкой установлено, что на территории МО "Город Мирный" за стадионом "Металлург" расположен объект электроэнергетики – воздушная линия электропередачи – 0,4кВ от комплектной трансформаторной подстанции – хоккейный корт.

Через данный объект осуществляется подача электроэнергии для нужд муниципального образования и неопределённого круга лиц. Регистрация права на данную линию электропередачи не произведена, недвижимое имущество является бесхозным, собственник объекта не установлен, в реестре муниципальной собственности не значится, обслуживание объекта не ведется, на балансе организаций не состоит.

В связи с чем, установленные обстоятельства являются нарушением законодательства об энергосбережении, поскольку могут привести к отсутствию контроля за состоянием работоспособности, надлежащему содержанию и ремонту, создать угрозу на бесперебойное электроснабжение, что повлечет к последствиям и опасности для неопределённого округа лиц.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию МО "Город Мирный" обязанности обратиться в органы регистрации с заявлением о принятии на учет бесхозного имущества.

Заявление прокурора судом удовлетворено в полном объёме. Решение в законную силу не вступило.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость