Эксперт: Опережающее развитие Дальнего Востока невозможно без малой авиации

Об этом заявил депутат Госдумы, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Новиков
Эксперт: Опережающее развитие Дальнего Востока невозможно без малой авиации
Фото: ЯкутияМедиа

8 августа 2017. Депутат Государственной Думы, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Новиков считает, что возрождение малой авиации – необходимое условие для развития дальневосточного региона. Об этом сообщили ИА YakutiaMedia в Минвостокразвитии.

Дальневосточный регион занимает более трети российской территории, очевидно, что повышение транспортной доступности населенных пунктов в ДФО и мобильности его жителей – ключевой компонент для развития Дальнего Востока, подчеркнул эксперт.

"Без возрождения малой авиации о повышении привлекательности дальневосточных субъектов и качества жизни здесь говорить не приходится. Расширение маршрутной авиасети не только даст импульс к развитию труднодоступных районов ДФО, но и активизирует экономическую активность и развитие туризма в регионах. Мы подробно рассматривали этот вопрос на заседании комитета, рады что практически все наши предложения учтены", — отметил Владимир Новиков.

По поручению Президента дальневосточные субъекты проводят оценку своих потребностей в ближнемагистральных самолетах и определяют наиболее оптимальные типы воздушных судов для развития пассажирских авиаперевозок. Между тем, региональные программы по развитию малой авиации уже несколько лет успешно внедряют в нескольких субъектах Дальнего Востока.

"Регионы, которые отчетливо понимают значение малой авиации, уже давно вполне успешно развивают местные авиаперевозки. В Приморье и Сахалинской области закупают новые воздушные суда, открывают новые маршруты, строят аэровокзалы и восстанавливают посадочные полосы. Теперь, когда решение принято на самом высоком уровне, их наработки в развитии региональной авиации могут использовать другие дальневосточные субъекты", — подчеркнул парламентарий.

Напомним, Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию малой авиации на Дальнем Востоке. Правительству поручено совместно с дальневосточными регионами провести оценку потребности авиакомпаний в воздушных судах для осуществления местных авиаперевозок пассажиров на территории ДФО, а также подготовить доклад по государственной поддержке приобретения вертолетов российского производства для таких перевозок. Также в госпрограмме "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы) будет уточнен специальный "дальневосточный раздел", связанный с опережающим развитием Дальнего Востока.

вступай в группу "YakutiaMedia сообщает…" в Whatsapp



Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость