Средний возраст вертолетов, которые летают в небе Якутии, превышает 28 лет

Об этом Егор Борисов сказал в ходе встречи с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько
Средний возраст вертолетов более 28 лет
Фото: Дмитрий Белов, с сайта panavia.ru

28 июля 2017. Глава Якутии Егор Борисов в ходе встречи с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько озвучил проблему износа авиатехники. ОН отметил, что средний возраст вертолетов авиакомпании "Полярные авиалинии" превышает 28 лет, сообщает ИА YakutiaMedia.

Он добавил, что к 2022 году "полярникам" потребуется дополнительно 15 единиц техники. При этом в условиях низкой доходности местных перевозок у авиаторов отсутствует возможность привлечения собственных средств для её приобретения. Включение вертолётов в федеральную программу субсидирования лизинга воздушных судов в рамках постановления Правительства РФ могло бы решить эту проблему.

Далее Егор Борисов затронул проблему обновления парка воздушных судов в связи с полным выводом из эксплуатации в 2017-2022 годах устаревших типов самолётов на внутрирегиональных маршрутах. По словам главы Якутии, предлагаемый сегодня на замену самолёт Ил-114 не подходит для климатических условий республики, тогда как военный Ил-112, адаптированный под пассажирские перевозки, мог бы подойти идеально.

Глава Росавиации с пониманием отнёсся к озвученным проблемам, объяснив, что сегодня есть хорошие предпосылки для включения вертолётной техники в федеральную программу лизинга. Что касается переоборудования самолётов Ил-112 для пассажирских перевозок, то этот вопрос требует серьёзного обсуждения, причём не только на уровне Федерального агентства воздушного транспорта.

вступай в группу "YakutiaMedia Главное" в Whatsapp



Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость