Первые зимние Игры Дети Азии пройдут на Сахалине (6+)

В Москве состоялось заседание спецкомиссии под председательством вице-премьера Виталия Мутко
Фигурное катание
Фото: Эхо столицы

18 января 2017. Москве состоялось заседание специальной межведомственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко. Участники мероприятия обсудили вопрос, где будут проводится первые зимние Игры "Дети Азии" (6+). За право быть хозяевами Игр боролись несколько регионов Дальнего Востока и Красноярский край. В итоге предпочтение было отдано Сахалинской области, сообщает ИА YakutiaMedia.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр спорта и молодежной политики региона Антон Зайцев отстаивали право на проведение первых международных спортивных игр "Дети Азии" на Сахалине. Конкуренцию им составили Хабаровский и Красноярский края, а также Якутия. Предпочтение было отдано Сахалинской области.

Впервые предложение о проведение "Детей Азии" высказал еще в прошлом году президент Международного комитета игр Дмитрий Глушко. Предложение поддержал губернатор Олег Кожемяко. С рабочим визитом Дмитрий Глушко и его коллеги побывали на Сахалине в ноябре прошлого года. Тогда комиссия осмотрела имеющиеся и строящиеся спортивные объекты. С повторным визитом члены комиссии прибудут в регион в феврале.

Планируется, что в программу зимних игр "Дети Азии" войдут такие виды спорта, фигурное катание, хоккей, шорт-трек, биатлон и лыжные гонки.

Игры "Дети Азии" — единственный проект в России, который проводится под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО.

Напомним, что первые Игры "Дети Азии" состоялись летом 1996 года в Якутске в столице Республики Саха (Якутия). С тех пор через каждые четыре года они проводились в столице северной республики. Но следующие Игры в 2020 году примет у себя уже Монголия.

А Сахалин войдет в историю детского и юношеского спорта, как регион, который провел у себя первые зимние Игры "Дети Азии".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сахалинская область не готова уступать "Детей Азии" другим регионам

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость