Якутян обяжут платить алименты за содержание родителей в домах престарелых

Жесткие меры по отношению к работоспособным детям престарелых намерены принять в минтруде республики
Жесткие меры по отношению к работоспособным детям престарелых намерены принять в минтруде
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

26 февраля 2016. Якутян обяжут платить алименты за содержание родителей в домах престарелых. К таким мерам по отношению к работоспособным детям престарелых намерены прибегнуть в министерстве труда и социального развития республики Саха, сообщает ИА YakutiaMedia.

Сегодня в республике в очереди в дома престарелых общего типа стоят 80 человек. Эти 80 человек на самом деле не имеют детей и проживают одни.

Как сказал глава минтруда республики Александр Дружинин, ведомство примет очень жесткие меры по отношению к работоспособным детям, которые не занимаются содержанием своих престарелых родителей. "У нас в последнее время тенденция пошла такая, что дети, среднее поколение, плюют на своих родителей. Даже при живых родителях они пытаются спихнуть в государственные богадельни, якобы им некогда ими заниматься. В этом направлении я веду очень жесткую позицию. Я буду подавать в суд, чтобы они платили алименты. Если у старика есть нормальные, работоспособные дети, то они обязаны содержать его. Так сказано в семейном кодексе", — заявил он.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

За чертой бедности в Якутии живет примерно 17% населения

Минтруд Якутии призвал бизнесменов создать пансионаты для престарелых

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость