Международный фонд охраны журавлей выделит $40 тысяч на сохранение якутского стерха

Фонд охраны журавлей и Якутский научный центр СО РАН будут сотрудничать до 2025 года
Стерх
Фото: ecolife.ru

17 августа 2015. Порядка 40 тысяч долларов выделит в следующем году Международный фонд охраны журавлей на изучение и охрану якутского стерха. Средства пойдут на приобретение специального оборудования для изучения мест обитания журавлей, а также вездеходов и снегоходов. Фонд охраны журавлей и Якутский научный центр СО РАН будут сотрудничать до 2025 года, и ежегодно планируется выделение на проведение работ на территории республики по 20 тысяч долларов, но и эта сумма не является пределом, сообщает ИА YakutiaMedia.

Международному фонду охраны журавлей Фонд сохранения природы мира Диснея выделил 10-летний грант на изучение и сохранение восточносибирской популяции стерха – редкого вида мировой фауны. Проект будет реализован на территории Якутии и Китая.

Соучредитель Международного фонда охраны журавлей (США) Джордж Арчибальд и его коллега Джеми Гэмбл прибыли в Якутию, чтобы спланировать новый этап работы по поиску новых возможных мест гнездований стерха в таежной местности. Ранее работы велись только в тундровой части, а для того, чтобы изучить таежную часть, нужно другое оборудование и иной подход.

"Мы работаем с российскими коллегами с 1974 года. В 1977-1978 годах яйца журавля, обитающего на территории Якутии, были перевезены в питомник в Висконсине для дальнейшего разведения. В целом с 1990 года мы выделили Якутии примерно около 1 млн долларов для проведения работ по изучению и сохранению популяции стерха", - сообщил Джордж Арчибальд.

Он со своей командой планирует отправиться в Среднеколымский и Верхнеколымский районы в июле следующего года на своем малогабаритном самолете.

По словам члена-корреспондента РАН, профессора Николая Соломонова, с международным фондом охраны журавлей Якутский научный центр СО РАН работает на протяжении многих лет.

"Было установлено очень много интересных данных по миграции, экологии, размножению этой птицы в наших условиях, а также зимовке на территории Китая. Мы надеемся на то, что нам удастся пополнить фонд журавлей и существующие зоопарки мира большим количеством белых журавлей, которые у нас в народе называют кыталык", - сказал Николай Соломонов.

В свое время, благодаря заведующему лабораторией орнитологии Института биологических проблем криолитозоны Николаю Гермогенову, удалось создать несколько охраняемых зон на местах отдыха стерха, что сыграло большую роль в сохранении данного вида.  За последние годы произошло заметное увеличение численности стерха – почти в полтора-два раза.  

В настоящее время численность птицы составляет примерно четыре тысячи. Проблемами размножения журавлей являются хищники, технические сооружения, загрязнение водоемов и человек.

СПРАВКА: СТЕРХ, или белый журавль (лат. Grus leucogeranus) — вид журавлей, эндемик северных территорий России. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле СИТЕС, а также Красной книги России. Стерх гнездится исключительно на территории России. Отмечено две изолированные друг от друга популяции этой птицы: западная в Архангельской области, республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе, и восточная на севере Якутии. В Якутии стерх гнездится в безлюдных труднодоступных районах тундры, на сильно увлажненных равнинных территориях; в Приобье посреди топких болот, окружённых угнетенным лесом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Даурского журавля увидели жители Верхоянского района Якутии

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость