Якутия отстает от графика программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья

В регионе имеются незавершенные строительные объекты по этапу 2013-2014 годов
ЖКХаос

12 августа 2015. Якутия не достигла показателей по количеству граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда. Так, по этапу 2013-2014 годов в республике имеются незавершенные строительные объекты. Кроме того, нависла угроза неисполнения по этапу 2014-2015 годов, сообщает ИА YakutiaMedia.

По этапу 2013-2014 годов в республике планировалось переселить 6,8 тысяч человек в 2,4 тысячи жилых помещений. Из них на сегодняшний день в новые квартиры в количестве 1,7 тысяч переселилось 4,8 тысяч человек. По данному этапу осталось переселить порядка 2 тысяч человек в 709 жилых помещений.

Как сказал первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Якутии Павел Аргунов, в связи с неисполнением, Фонд содействия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, за счет которого была оказана финансовая поддержка, должен отозвать у Якутии 504 млн рублей. "Фактического возврата не было и осуществляться не будет. Мы все объекты должны ввезти до конца ноября, соответствующий график сделали и направили Фонду ЖКХ. В этом плане будем отрабатывать все, чтобы до конца ноября все объекты были введены в эксплуатацию и граждане которые ждут переселения смогли переселиться", - сказал он.

Помимо этого, есть некоторые отставания по этапу 2014-2015 года. Однако делать какие-то ранние выводы не стоит, так как программа длится до декабря текущего года.

По словам министра архитектуры и строительного ведомства республики Веры Кузаковой, причина отставания в первую очередь связана с несвоевременным ведением лимитов.

 "В наших условиях за один год практически невозможно построить здания. Деньги с фонда приходят в июне или в июле, после этого остается лишь полтора года на строительство объектов для реализации программы. За это же время нужно успеть во все арктически улусы завести материалы, при этом строительство у нас ограничено сезонными работами. Отставание также вызвано поздним ведением аукционов - некоторые муниципальные образования не успели оформить земельные участки и провести аукционы", - прокомментировала она.

Как добавила глава ведомства, крупным заказчикам и застройщикам не выгодно работать по этой программе, потому что стоимость квадратного метра значительно ниже чем на рынке как в районах, так и в городе Якутске.

Вера Кузакова также отметила паводковые периоды. "В прошлом году у нас подкачала Зырянка, где был зафиксирован очень большой уровень воды, грунт был перенасыщен влагой, и подрядчики долгое время не могли зайти на строительную площадку. Также и в Чурапчинском районе. А в Амгинском района размытые дороги помешали завести соответствующие материалы", - резюмировала она.

Отметим, что в целом по программе в республике должно быть ликвидировано 490 тысяч кв метров аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день всего расселено 7,6 тысяч человек в 2,8 жилых помещений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Штрафные санкции ожидают Якутию из-за срыва сроков переселения граждан из ветхого жилья

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость