Госинспекторы подтвердили факт разлива нефти на якутской реке Яна

По данному факту завели административное дело
Госинспекторы подтвердили факт разлива нефти на якутской реке Яна
Фото: Пресс-служба Минприроды РС (Я)

25 июня 2015. Инспекторы Министерства охраны природы Якутии подтвердили факт разлива нефти на реке Яна в Усть-Янском районе. Напомним, что глава поселка Нижнеянск 16 июня сообщили о разливе топлива. После проверки по данному факту  завели административное дело, которое передано по подведомственности в Управление Росприроднадзора по РС(Я). Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Минприроды РС (Я). 

Госинспекторы Усть-Янской инспекции охраны природы в ходе проверки по бассейну реки Яна на берегу в 22 км от поселка Нижнеянск обнаружили разлив нефтепродуктов размером 2,5 на 1,5 метра (площадь 3,75 кв метров).

При осмотре трубопровода установлено, что задвижка отсутствует, имеется один флянец. На место неисправного флянцевого соединения установлена заглушка. Во время проверки течь ГСМ не зафиксировали. Осмотрены трубопроводы с емкостей (два параллельных трубопровода 100 мм длиной около 200 м). На момент проверки обнаружены следы от разлива нефтепродуктов. Также осмотрены емкости в количестве 11 штук, из них три емкости установлены на гравийном основании, имеется частично разрушенная обваловка. Одна емкость деформирована. Под разрушенной емкостью обнаружен разлив нефтепродуктов.

Госинспектором отобраны пробы для дальнейшей экспертизы. Также при осмотре территории котельной МКУ-10 принадлежащей ОАО "Теплоэнергосервис" установлено, что шлак не вывозится в установленное место, а выталкивается бульдозером в ближайшее озеро в черте поселка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Разлив нефти произошел на якутской реке Яна

 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость