Дальнейшие перспективы реализации проектов ТОСЭР в Якутии обсудили в Минвостокразвития

Глава Якутии Егор Борисов встретился с главой федерального ведомства Александром Галушкой

10 апреля 2015. Глава Якутии Егор Борисов предложил снизить уровень осуществляемых частных инвестиций по инвестиционным проектам стоимостью свыше 100 млрд рублей, так как многие инвестиционные проекты республики, в силу их комплексного характера и высокой стоимости, испытывают трудности при прохождении отбора для реализации на территории Дальнего Востока. О дальнейших перспективах реализации проектов ТОСЭР в Якутии говорили на встрече Ил Дархан республики и министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, сообщает ИА YakutiaMedia.

По информации с официального сайта главы республики Егора Борисова, был затронут также вопрос, связанный с включением объектов республики в заявки и государственных заказчиков при формировании расходов инвестиционного характера на 2016 год и плановый период 2017-2018 года.

Егор Борисов сообщил, что республикой ведется активная работа по проектам по добыче на территории республики олова и развитию переработки кожевенного сырья. Не снимается с повестки дня и проект "Бриллиантовая долина".

По итогам обсуждения было принято совместное решение – вынести проект ТОСЭР "Кангалассы" на заседание комиссии по отбору проектов под руководством полномочного представителя Президента РФ  в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, которое состоится в конце апреля. С учетом его доработки с точки зрения увеличения доли частных инвестиций и максимального подтверждения участия инвесторов. 

Учитывая наметившиеся позитивные тенденции вокруг компании "Мечел", на предстоящее заседание планируется внести и Эльгинский угольный проект.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На ТОСЭР "Заречье" и "Базальт - новые технологии" Якутии потребуется 160 млрд рублей

ТОСЭР "Базальт- новые технологии" продвигают так же, как и "Заречье" - Павел Маринычев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость