Севший на мель танкер "Тикси" на реке Лене представляет опасность во время паводка

В трюмах судна находится почти 655 тысяч тонн топлива
Теплоход "Тикси", севший на мель с топливным грузом, реально опасен во время паводка
Фото: Комитет охраны природы

3 марта 2015. Нефтеналивной теплоход "Тикси", севший на мель осенью прошлого года, несет угрозу во время весеннего паводка. К такому выводу пришла межведомственная комиссия Олекминского комитета охраны природы по результатам проверки. В трюмах судна находится 654,2 тонн ГСМ, сообщает ИА YakutiaMedia.

В конце октября прошлого года во время выполнения рейса Якутск-Витим сел на мель с повреждением носовой части корпуса теплоход "Тикси". В результате судно осталось на случайном отстое. Проверкой установлено, что на нефтеналивном судне находится дизельное топливо "Еврокласса V". Суммарный объем топлива в грузовых танках составляет 654,2 тонн, в основных баках остаток топлива – 33,787 тонн. Комиссией выявлены нарушения, не позволяющие считать отстой теплохода безопасным во время весеннего паводка.


Теплоход "Тикси", севший на мель с топливным грузом, реально опасен во время паводка, Фото с места события из других источников. Автор фото: Комитет охраны природы

"Мы уже связались с владельцем судна. Они готовят план-мероприятий для того, чтобы освободить судно от топлива. В этом месяце они начнут откачку топлива в Олекминскую нефтебазу. Всего в нашем районе, помимо этого танкера, на рейде стоят еще шесть судов, но в них нефтепродуктов нет", - сообщил председатель Олекминского комитета охраны природы Василий Николаев.

Как удалось установить ИА YakutiaMedia, собственником судна является компания TREVISTHOLDIHGLIMINTD, которое было зафрахтовано ООО "Ойл-Компакт" для доставки ГСМ на Якутскую нефтебазу. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Частое и непредсказуемое обмеление реки Яна осложнит завоз в северные районы Якутии

Из-за мелководья на северных реках может сорваться завоз в Якутии

Нет условий для судоходства на реке Амга в Якутии

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость