В Якутске проверили 122 объекта торговли на соблюдение мер по дезинфекции помещений

Выявили нарушения в 4 торговых центрах
ТЦ проверка кодов
Фото: ИА YakutiaMedia

В понедельник, 24 января сводная группа оперативного штаба Якутска и территориальных управ провели рейды на объектах торговли непродовольственными товарами на предмет проведения дезинфекции в помещениях. Сотрудники Окружной администрации провели мониторинг 122 торговых объектов, нарушения обнаружили в 4, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе столичной администрации.

В том числе проверили 87 торговых центра, торгово-развлекательных комплексов, 7 рынков и оптовых баз, 5 магазинов, торгующих промышленными товарами, маршрутные автобусы. По итогам выезда выявлено 4 нарушения, проведено 14 профилактических бесед.

По информации начальника Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Ирины Седовой, не были закрыты на дезинфекцию с 8 часов утра до 13 часов торговый центр "МакТрейд", бизнес-центр "Губинский Пассаж", торговый центр "Тамара". Кроме того, дезинфекцию не проводили в автобусе №1.

"Согласно указа главы Республики Саха (Якутия) и решения оперативного штаба г. Якутска торговые объекты должны проводить дезинфекцию именно с закрытием помещения, не допуская внутрь посетителей", — отметила Ирина Седова.

Рейды также проведены в торговых объектах в Октябрьском, Промышленном, Сайсарском, Строительном округах и микрорайоне Марха, нарушений не выявлено. 

Напомним, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе Якутске, на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) и решения оперативного штаба г. Якутска, с учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по РС (Я) каждый понедельник и вторник предприятия торговли, торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы, ярмарки, рынки должны закрываться на дезинфекцию с 8 до 13 часов в понедельник и вторник, согласно графику утвержденному Окружной администрацией города Якутска.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость