Берегите лес: Незаконная рубка деревьев преследуется законом

Золотодобытчики проложили через реку Токко две незаконные автодороги, проходящие по территории родовой общины эвенков
Федот Тумусов: Незаконная рубка леса возле якутской реки закончилась уголовным делом
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

18 мая 2021. С целью защиты зеленых насаждений и лесов от незаконной вырубки и уничтожения, в нашей стране предусмотрена статья, которая регламентирует наказание за такие действия. Согласно ст. 260 Уголовного кодекса РФ незаконная рубка, повреждение лесных и кустарниковых заграждений, лиан, прочей растительности влечет за собой штраф в размере средней заработной платы за три года  (около 500 тысяч рублей) или же исправительные работы, сроком до 2 лет. Так что незаконная вырубка леса карается по всей строгости закона, о чем должны знать все, осознавая всю степень ответственности за такие действия. Золотодобытчики проложили через реку Токко две незаконные автодороги, проходящие по территории родовой общины эвенков и вырубили лес, сообщает ИА YakutiaMedia.

Депутат Госдумы Федот Тумусов взял на свой личный контроль вырубку леса на севере Якутии. Напомним, золотодобытчики проложили через реку Токко две незаконные автодороги, проходящие по территории родовой общины эвенков, а также вырубили часть леса. Река Токко является нерестовой, также на данном участке располагаются особо охраняемые природные территории и места традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Надзорные ведомства выявили массу нарушений требований природоохранного, водного, лесного законодательств. Кроме того, нарушены права коренных малочисленных народов Севера на ведение традиционного природопользования. По всем выявленным нарушениям были возбуждены административные расследования. Представитель недропользователей Александр Бурмистров заявлял, что компании не знали о существовании данных автозимников.

Размер незаконной рубки лесных насаждений с применением тяжелой техники составил 962 кубометров. Материалы по этому делу были направлены в отдел МВД по Олекминскому району для возбуждения уголовного дела по статье 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений".

 МВД России по Олекминскому району возбудило уголовное дело по факту незаконной рубки леса. Всего заведено семь административных дел, в том числе за "несоблюдение требований по сохранению водных ресурсов" и "нарушения при использовании территории коренных малочисленных народов". А также одно уголовное дело по признакам преступления по ч. 3 ст. 260 УК (незаконная вырубка). 

"Получил ответ из Генпрокуратуры на мой запрос о перекрытии и загрязнении реки Токко золотодобытчиками. На них завели и административные, и уголовные дела. Ну и самое главное: все незаконные переправы уничтожены, река течет свободно, как и должна. Пусть эта история послужит уроком для всех остальных горе-предпринимателей", — написал депутат Госдумы Федот Тумусов со ссылкой на письмо Генеральной прокуратуры РФ на своей странице в инстаграме (12+).

ООО "Рудник Таборный" занимается разработкой золоторудных месторождений Таборное, Темное и Высокое на территории Олекминского района. А также добычей россыпного золота в бассейне реки Токко. Входит в состав золотодобывающей компании Nordgold.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость