Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: частый симптом коронавируса,смягчение карантинных мер, электронные сигареты

Редакция ИА YakutiaMedia подготовила обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
30 мая 2020, 09:00 Общество
Пока вы спали: частый симптом коронавируса,смягчение карантинных мер, электронные сигареты ИА PrimaMedia
Пока вы спали: частый симптом коронавируса,смягчение карантинных мер, электронные сигареты
Фото: ИА PrimaMedia

Врачи выявили частый симптом при легком течении коронавируса. Мишустин заявил об "осторожном" смягчении карантинных мер в РФ.  Минтруд предложил новые правила увольнения при пандемии. Корпорация Microsoft выпустила глобальное обновление Windows 10. Обнаружен вред электронных сигарет для полости рта. Редакция ИА YakutiaMedia подготовила обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке. 

Врачи выявили частый симптом при легком течении коронавируса

Новая работа исследователей из Университета Толедо (Огайо, США) показала, что почти половина зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 отмечает такой симптом как потеря вкуса.

— В более ранних исследованиях этот симптом не отмечался, что, вероятно, было связано с преобладанием других признаков. Это кашель, лихорадка и проблемы с дыханием. Сейчас ясно, что измененное или утраченное чувство вкуса также присутствует у значительной части пациентов, — пояснили специалисты.

В рамках новой работы был сделан анализ пяти исследований, проведенных в период с середины января до конца марта. В них были задействованы более 800 пациентов. У 49,8% из них были проблемы со вкусовыми ощущениями. По словам специалистов, есть основания полагать, что реальная распространенность этого симптома еще выше.

Исследователи предполагают, что потеря вкуса связана с относительно легким течением болезни и симптом поможет выявлять носителей без типичных признаков инфекции.

Потеря вкуса при COVID-19 может объясняться способностью вируса связываться с так называемым рецептором ACE-2, который экспрессируется в эпителиальных клетках языка и рта.

Мишустин заявил об "осторожном" смягчении карантинных мер в РФ

В России ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизируется. Это позволяет постепенно снимать карантинные меры, которые были введены на фоне пандемии COVID-19. Об этом сегодня, в ходе заседания Совета глав правительств СНГ, которое проходит в режиме видеоконференции, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

 Минтруд предложил новые правила увольнения при пандемии

Минтруд предлагает ввести особый порядок увольнения сотрудников и введение режима простоя в период пандемии коронавируса, который будет действовать до конца текущего года. В проекте прописан запрет увольнять сотрудников по инициативе работодателя. В документе также говорится о новых условиях изменения обязанностей и режима работы
 
Министерство труда и соцзащиты составило проект постановления правительства "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году", регулирующий взаимодействие работодателя и работников в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на представителя Минтруда и источник, близкий к правительству.

 
В постановлении правительству предлагается воспользоваться временным правом ввести особое регулирование трудовых отношений в период пандемии. Кабмин сможет временно установить такие правила после утверждения пакета мер по поддержке бизнеса и граждан. К настоящему моменту Госдума рассмотрела закон в трех чтениях, он ждет одобрения Совета Федерации и президента.

По Трудовому кодексу РФ работодатель с целью оптимизации персонала может ввести простой, сократить штат или численность сотрудников, а также перевести сотрудников на неполный рабочий день. Проект постановления предлагает запретить увольнять сотрудников или отправлять в простой по инициативе работодателя в том случае, если на деятельность компании негативно повлияли ограничения, направленные на предотвращение пандемии — в том числе даже если деятельность предприятия полностью приостановлена.

"Прекращение трудовых отношении с работником, на которого распространяются ограничительные мероприятия, осуществляется по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон",

— отмечается в документе.

 
При этом в проекте постановления не прописан запрет на принятие решения по сокращению штата или численности персонала. Однако предлагается установить, что если такое решение все же принимается и срок уведомления сотрудников истекает в период карантина, увольнение должно производиться только после завершения ограничительных мер. По Трудовому кодексу работодатель должен предупредить сотрудников о предстоящем увольнении, если оно обусловлено сокращением штата или ликвидацией организации, не менее чем за два месяца.

Срок уведомления сотрудника об изменении по инициативе работодателя условий трудового договора или режима работы Минтруд предлагает сократить с двух месяцев до двух недель, в случае если его необходимость вызвана карантинными ограничениями.

Кроме того, в проекте постановления предлагается наделить работодателя правом переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя без его согласия на срок до трех месяцев, в то время как по действующему трудовому законодательству такой перевод возможен только на один месяц.

О новом графике рабочего времени "для рассредоточения работников в помещениях" Минтруд предлагает уведомлять не позднее чем за семь календарных дней до вступления нового режиме в действие, говорится в проекте постановления.

 
Отступающий от кодекса трудовой режим ведомство намерено распространить только на 2020 год. Профсоюзы и эксперты поправки Минтруда раскритиковали, увидев в них риски демонтажа трудового законодательства.

"Это сокращение прав трудящихся, вызванное обстоятельствами внешнего характера, но направленное на то, чтобы облегчить участь работодателя", — заявил РБК проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, отметив, что основная масса увольнений происходит через принуждение работника уйти, либо по соглашению сторон, либо по собственной инициативе.

Проект постановления правительства, разработанный Министерством труда и соцзащиты, "грубо нарушает иерархию источников права, основанную на Конституции и Трудовом кодексе", делится своим мнением с РБК заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА имени О.Кутафина Никита Лютов. Он считает, что документ представляет собой попытку "ради революционной целесообразности" актами правительства регулировать то, что подлежит регулированию на законодательном уровне.

"При этом власть избегает введения чрезвычайного положения", — напоминает эксперт.

Корпорация Microsoft выпустила глобальное обновление Windows 10

Их можно получить через системные настройки ОС.

Об этом стало известно сегодня, 29 мая. Обо всем сообщили на сайте компании. Корпорация Microsoft выпустила обновления для Windows 10, которые можно установить на свой компьютер уже сейчас. Нужно лишь зайти в системные настройки ОС, затем в раздел "Обновление и безопасность" и нажать на "Проверить наличие обновлений".

После обновлений у пользователя появится новый диспетчер задач, после ошибки человек сможет восстановить данные благодаря облачному хранилищу.

Ранее в gazeta.spb.ru сообщалось, что Microsoft показала, как будет выглядеть новая Windows 10. Топ-менеджер корпорации Панос Панай опубликовал в своем Instagram-аккаунте ролик с нарезкой фрагментов нового дизайна новой Windows 10.

Обнаружен вред электронных сигарет для полости рта

Установили вред электронных сигарет для здоровья полости рта. Об этом стало известно Evo-rus.com. Во время очередного исследования эксперты обнаружили, что все виды электронных сигарет негативно влияют на здоровье полости рта. Их вред даже значительней, чем от традиционных сигар.
 
 
Ученые для изучения взяли образцы зубного камня у 120 добровольцев. Среди участников эксперимента были те, кто курит обычные и электронные сигареты, а также чередует их. Кроме этого, ученые собрали контрольную группу из 25 человек, которые никогда не курили.

После анализа обнаружилось, что микробный профиль у курильщиков электронных сигарет имел самые худшие показатели. Патогенная микрофлора, напоминающая ту, которая наблюдается у пациентов с хроническим пародонтитом, начинает развиваться спустя несколько месяцев активного курения электронных сигарет.

1590818400