Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Пока вы спали: удалить WhatsApp, подорожал медосмотр, отказ от долевого строительства

Редакция ИА YakutiaMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
21 ноября 2019, 10:00 Это интересно
Рейтинг новостей ИА ПримаМедиа
Рейтинг новостей
Фото: ИА ПримаМедиа

Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что на задержанных российской стороной кораблях было демонтировано оборудование, включая плафоны и унитазы. В школах Якутии каждый день будут исполнять гимн России. Предстоящие изменения в обязательном медицинском освидетельствовании автомобилистов спровоцировали длинные очереди в наркодиспансеры России. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА YakutiaMedia.

Медведев призвал отказаться от долевого строительства

 

Отказ от института долевого строительства будет лучшей гарантией того, что исчезнет проблема обманутых дольщиков. Об этом 20 ноября в ходе встречи с общественными деятелями в штабе "Единой России", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Институт долевого строительства носит уникальный характер, существует только в нашей стране, это плохо. По-хорошему, нам нужно отказываться от долевого строительства на будущее, чтобы вообще ничего таким образом не строилось", — приводит его слова сайт "Единой России".

Он отметил, что нужен контроль за теми, кто продолжает работать по схеме долевого строительства, однако подчеркнул, что в будущем необходимо делать упор на иные практики приобретения жилья — договоры кредитования, ипотечные договоры. Также он пообещал "сориентировать коллег по правительству" заняться этим вопросом.

Эксперты попросили правительство приостановить введение маркировки продукции в РФ

Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС) направил в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева письмо, в котором выражает "крайнюю обеспокоенность решением правительства о масштабной маркировке товаров" и просит приостановить подготовку к внедрению маркировки новых категорий товаров, требование маркировать которые еще не вступило в силу.

Копия письма направлена и главе Минпромторга Денису Мантурову. Согласно документу, с которым ознакомился "Интерфакс", его авторы считают, что перед введением маркировки не были оценены будущие затраты отраслей и ее влияние на рост себестоимости продукции и рост инфляции.

Авторы письма отмечают, что в ходе многочисленных обсуждений с представителями Минпромторга и оператором цифровой маркировки — "Центром развития перспективных технологий" (ЦРПТ) — поднимался широкий круг вопросов, связанных с обоснованием и внедрением маркировки, но на большинство из них не было получено исчерпывающих ответов. "Основным фактором, вызывающим серьезные сомнения в целесообразности и эффективности маркировки, является несоответствие планов по ее реализации заявленным целям", — говорится в письме.

 

Жалобы ВМС Украины на исчезновение унитазов сочли несостоятельными

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что на задержанных российской стороной кораблях было демонтировано оборудование, включая плафоны и унитазы. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс", экс-начальник Главного штаба ВМФ Украины адмирал Виктор Кравченко считает несостоятельной подобную версию.

"Я не думаю, что кто-то снимал какие-то плафоны и все остальное", — говорит Кравченко.

Бывший начальник Главного штаба ВМФ России пояснил, что некоторые повреждения можно объяснить тем, что корабли год стояли без движения и оборудования.

Автомобилисты выстроились в очереди, чтобы получить медсправку для водительских прав

Предстоящие изменения в обязательном медицинском освидетельствовании автомобилистов спровоцировали длинные очереди в наркодиспансеры России. Согласно новым требованиям, с 22 ноября для получения водительской справки нужно будет сдавать анализы, а ее стоимость вырастет в отдельных регионах с 200-1000 рублей до 5-6 тыс. рублей.

В начале июля Минздрав зарегистрировал проект изменений в приказ "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", предложив ввести в обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, и тех, кто хочет получить права, сдачу анализов на наличие психоактивных веществ в организме и пристрастие к алкоголю. В связи с изменениями, которые вступают в силу с 22 ноября 2019 года, автомобилисты будут проходить химико-токсикологическое исследование мочи и сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем.

"Трезвая Россия" попросила Минздрав запретить продажу табака около школ

Федеральный проект "Трезвая Россия" направил письмо в Минздрав РФ с просьбой запретить продавать табачные изделия в радиусе менее 1 км от образовательных, медицинских и других социальных учреждений. Письмо организации имеется в распоряжении ТАСС.

"Прошу <...> рассмотреть возможность выступить с инициативой о дополнительном ограничении по метражу при продаже табачной продукции вблизи образовательных, медицинских и иных социальных учреждений. Так, нами предлагается не допускать продажу табака менее, чем на 1 км от социальных учреждений. Прошу также уведомить региональные министерства здравоохранения о новой угрозе с целью проведения дополнительной профилактики пагубных явлений среди молодежи", — говорится в письме, подписанном руководителем проекта Султаном Хамзаевым.

 

Он отметил, что среди молодежи сейчас активно распространяются вейпы, электронные сигареты и альтернативные сигаретам способы потребления табака. Кроме того, с 2018 года "Трезвой Россией" зафиксировано активное использование жевательного табака — снюса — среди несовершеннолетних.

В школах Якутии каждый день будут исполнять гимн России

В Якутии введут практику ежедневного исполнения гимна России в школах. Такое поручение глава республики Айсен Николаев дал своей администрации и правительству, соответствующий указ уже опубликован.

Этим указом Николаев ставит главной целью госполитики в регионе воспитание гражданина как гармонично развитую и социально ответственную личность и патриота. Воспитание должно учитывать преемственность традиций, опираться на духовно нравственные ценности народов России, укреплять роль семьи, общества и государства в воспитании и сочетать при этом традиционную и цифровую среду развития личности, следует из документа.

На западе Москвы забили "пенные гейзеры"

На западе Москвы из ливневой канализации забили "пенные гейзеры". Об этом Лайфу рассказал очевидец. Необычное коммунальное явление с большим количеством пены можно было увидеть на набережной Тараса Шевченко. Его происхождение точно не установлено. По словам очевидцев, запаха пена не имеет.

Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал мессенджер WhatsApp из-за проблем с безопасностью. "WhatsApp не только не защищает ваши сообщения, это приложение постоянно используется в качестве троянского коня для отслеживания фотографий и сообщений, не имеющих отношение к мессенджеру", — сообщил он в своем Telegram-канале.

По мнению Дурова, проблема заключается в политике Facebook, которая владеет WhatsApp. Кроме того, он отметил, что уязвимость такого масштаба может быть использована как бэкдор (дефект алгоритма, намеренно встроенный разработчиком и позволяющий получить несанкционированный доступ к данным. — Прим. ред.).

Дуров допустил, что за шесть лет существования Telegram мессенджер сталкивался с аналогичными уязвимостями. Однако он усомнился, что WhatsApp допускает такие ошибки в системе безопасности из-за несовершенства системы. Исходя из этого, Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp.



1574319600