На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
12:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
Почтальон присвоила пенсию жителей Абыйского района Якутии
11:45
Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Музыкальные инструменты получила Нюрбинская школа искусств по линии нацпроекта в Якутии

8 лучших детских школ искусств республики будут оснащены музыкальными инструментами
6 ноября 2019, 17:00 Общество
Музыкальные инструменты получила Нюрбинская школа искусств по линии нацпроекта в Якутии пресс-служба Ил Тумэн
Музыкальные инструменты получила Нюрбинская школа искусств по линии нацпроекта в Якутии
Фото: пресс-служба Ил Тумэн

В городе Нюрба состоялась первая презентация результатов реализации нацпроекта "Культура" в Якутии состоялась в Нюрбе. Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн), координатор федерального национального проекта "Культура" в Якутии Антонина Григорьева с 31 октября по 2 ноября работала в Нюрбинском улусе. Отметим, что 8 лучших детских школ искусств республики будут оснащены музыкальными инструментами, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Ил Тумэн. 

В первый день рабочей поездки вице-спикер республиканского парламента приняла участие в презентации музыкальных инструментов, оборудования и учебно-методических материалов, поступивших по линии федерального нацпроекта "Культура", в Нюрбинском улусе.

Антонина Григорьева является координатором национального проекта РФ "Культура" в Якутии. По ее словам, Вв рамках подпроекта "Культурная среда" федерального нацпроекта 8 лучших детских школ искусств республики будут оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебно-методическими материалами.

"Всего на эти цели Нюрбинская ДШИ получила субсидии на общую сумму около 5,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,7 млн рублей, госбюджета республики – 415 тыс. рублей, муниципального бюджета – 273 тыс. рублей", — отмечает координатор нацпроекта "Культура" в Якутии.

По ее словам, на эти средства школа закупила 43 музыкальных инструмента, в том числе 2 рояля, акустическое пианино, цифровое пианино, баян и народные инструменты. Также приобретено 56 единиц учебного оборудования – интерактивные доски, ноутбуки, звуковое и световое оборудование, кроме этого, школьная мебель, хореографические зеркала, учебно-нотная литература.

"Это действительно большое событие для сельской детской школы искусств. Такое масштабное оснащение стало возможным благодаря реализации нацпроекта "Культура". Я являюсь выпускницей ДШИ по классу фортепьяно. В 60-е годы мы не могли даже мечтать о рояли и других дорогостоящих инструментах. Не сравнить и условия обучения в старом деревянном доме", — говорит Антонина Григорьева.

По ее словам, юные жители города Нюрба получили возможность играть на современных музыкальных инструментах и более интенсивно развивать свои таланты, учиться в современных оснащенных классах. Слаженная и целенаправленная работа педагогического коллектива под руководством Е.Р. Евсеевой в школе создает творческую атмосферу, которая позволяет развиваться молодым дарованиям.

Она напомнила, что целями нацпроекта "Культура" является оснащение школ искусств и училищ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, создание и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения, оцифровка фильмовых материалов на цифровых носителях Госфильмофонда России, создание виртуальных концертных залов.

Еще одним большим событием в жизни ДШИ стало расширение площадей – художественные, декоративно-прикладной, театральный классы и класс спортивно-бального танца переехали в здание "АЛРОСА-Нюрба", где им выделили 9 кабинетов на 2 этажах. В честь новоселья здесь открылась выставка работ учащихся художественного отделения "Радость творчества".

В концертном зале школы искусств состоялся концерт-презентация музыкальных инструментов "Всюду музыка живет". Почетными гостями мероприятия стали выпускники ДШИ: лауреат международных конкурсов Александр Корякин и вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева.

"Нынче в Нюрбинской ДШИ учатся 400 детей. Новый учебный год школа встретила полностью обновленной, оснащенной. Вдохновлены и педагоги, и дети, и их родители", — говорит вице-спикер парламента.

В рамках рабочей поездки вице-спикер Ил Тумэна также провела встречу с работниками культуры Нюрбинского района, которых ознакомила с ходом реализации национального проекта "Культура" в Республике Саха (Якутия). Парламентарий посетила Музей дружбы народов им. К.Д. Уткина, мастер-класс и концерт пианиста Александра Корякина, который приехал в рамках Дней Германии в Якутии из Франкфурта-на-Майне, где работает уже три года, чтобы выступить с концертом на родине и дать мастер-класс для  учащихся и учителей музыкальных школ района.

Работники культуры района задали вопросы по включению учреждений культуры Нюрбинского района в федеральные проекты "Культурная среда" (предусматривает модернизацию инфраструктуры и реновацию учреждений культуры); "Творческие люди" (направлен на поддержку талантов); "Цифровая культура" (запущен для внедрения цифровых технологий в культурное пространство страны; за шесть лет планируется создать в общей сложности 500 виртуальных концертных залов, 450 мультимедиа-гидов по выставкам с возможностью получения информации о произведениях искусства с использованием технологии дополненной реальности).

Также народный депутат Якутии Антонина Григорьева встретилась с избирателями Сюлинского наслега. По итогам рабочей поездки парламентарием запланирован ряд мероприятий по решению поставленных населением вопросов.

Кроме того, состоялась рабочая встреча с работниками Нюрбинской центральной районной больницы. В больничных учреждениях развернуты 223 круглосуточные койки. Обеспеченность койками в районе составила 94 на 100 тысяч населения, что выше республиканского показателя на 1,8%. Работники здравоохранения обсудили с вице-спикером Ил Тумэна наиболее проблемные вопросы и высказали свое мнение об упорядочении сети учреждений здравоохранения республики.

В рамках рабочей поездки Антонина Григорьева также посетила Нюрбинский государственный передвижной драматический театр, где состоялся премьера спектакля "Палата №6" по одноименной повести Антона Чехова.

Нюрбинский драмтеатр основан 22 августа 1966 года выпускниками Московского высшего театрального училища им. М. С. Щепкина. Сегодня в театре работают выпускники якутской студии театрального училища им. Щепкина, Дальневосточного института искусств, Свердловского театрального института и Арктического государственного института культуры и искусства. Художественный руководитель, директор театра – заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Юрий Макаров. В ноябре 2015 года при Нюрбинском театре была открыта детская театральная студия "Вдохновение".

В марте 2020 года Нюрбинский театр проводит XI республиканский театральный фестиваль "Сата", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале примут участие спектакли с острой социальной тематикой, представленные всеми профессиональными театрами республики, коллективами учреждений образования и т.д.

"Современное каменное здание Нюрбинского театра на 240 мест будет строиться в период с 2019 по начало 2021 года. Свая нового здания театра была забита в июле 2019 года с участием Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Здание театра будет построено в центре Нюрбы", — отмечает Антонина Григорьева.

1573048800