На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
12:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
Почтальон присвоила пенсию жителей Абыйского района Якутии
11:45
Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Айсен Николаев обсудил проблемы реализации нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография"

Глава Якутии в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам
15 октября 2019, 16:05 Общество
Айсен Николаев обсудил проблемы реализации нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография" пресс-служба правительства РС (Я)
Айсен Николаев обсудил проблемы реализации нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография"
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)

Глава Якутии Айсен Николаев в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором обсуждены актуальные проблемы реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография". Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства РС (Я).

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "Демография" и "Здравоохранение" являются важнейшими для людей проектами, так как их реализация моментально ощущается людьми, будь то обеспечение детскими садами или возможность получить качественную медицинскую помощь.

Премьер начал заседание с критики работы в регионах по созданию новых мест в ясельных группах для детей до 3-х лет. "Деньги в бюджете на эти цели заложены, почти 65 млрд рублей на этот год. Но есть проблемы. Всего в 2019 году создано 25 тысяч мест. Сейчас это меньше трети от запланированных на этот год. При этом у нас есть регионы, где стройка даже не начиналась", – сообщил он и призвал разобраться, почему и что делать, чтобы интенсифицировать стройку. В Якутии в 2019 году в рамках нацпроекта "Демография" для создания дополнительных ясельных мест планируется приобретение четырёх объектов и строительство шести объектов в Якутске и улусах республики. Также в этом году начато строительства двух объектов со сроком ввода в 2020 году.

Также рассмотрен вопрос поддержки семей с детьми, в том числе проект льготной ипотеки для молодых семей. По словам Дмитрия Медведева, данная опция пользуется популярностью не только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, но и в других субъектах. "Но где-то это вообще не работает никак. Сейчас общее кассовое исполнение по проекту совсем небольшое – около 8 процентов. Нужно разобраться и принять определённые решения на будущее", – поставил задачу председатель Правительства.

В Якутии проект "Семейная ипотека с господдержкой" уже реализуется, выдано 122 кредита. При этом власти республики проанализировали причины отказов в кредитовании и внесли в Минтруд России предложения по дальнейшему совершенствованию ипотечного кредитования семей с детьми. Так, с учётом стоимости жилья в республике и того, что кредиты в основном получают молодые семьи, внесено предложение об уменьшении первоначального взноса до 10% от стоимости жилья (сейчас эта цифра равна 20%). Также предложено при рассмотрении заявки на льготную ипотеку учитывать социальные выплаты в связи с рождением детей, что позволит увеличить платёжеспособность граждан. Кроме того, предложено разрешить приобретать жильё на вторичном рынке.

По реализации Национального проекта "Здравоохранение" Дмитрий Медведев заострил внимание на борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Перед нами стоит задача к 2024 году снизить смертность от инфарктов, инсультов и других болезней кровообращения практически на четверть. На эти цели в бюджете предусмотрено 11,6 млрд рублей", – сказал он. По данным Медведева, опасение вызывают 36 регионов, в которых этот показатель не снижается, а растёт. В 49 субъектах Федерации смертность от сердечно-сосудистых патологий снизилась, в том числе и в Якутии. Так, за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года зарегистрировано снижение смертности населения от болезней системы кровообращения на 7%.

Кроме того, обсуждены вопросы повышения доступности медицинской помощи – создания ФАПов в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 200 человек и закупки мобильных медицинских комплексов. До 2020 года по всей стране должно появиться 1,5 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов, однако по некоторым объектам, по словам премьера, есть высокие риски невыполнения сроков. На закупку 509 мобильных медкомплексов в 2019 году в федеральном бюджете предусмотрено 4 млрд рублей.

Как отметил Айсен Николаев, в 2019 году в эксплуатацию введены 4 ФАПа в разных районах республики. В селе Сулгаччи Амгинского района на днях должен открыться новый ФАП. "Строительно-монтажные работы завершены, ведутся отделочные работы", – пояснил глава. Кроме того, приобретены 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта, которые уже доставлены и монтируются в местах установки.

В мероприятии приняли участие вице-премьеры, отраслевые министры, а также руководители всех регионов России в режиме видеоконференции.

1571144700