А вы и не знали, что при ожирении человек теряет интеллект
18:00
В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Алексей Колодезников: Самое главное сейчас закончить асфальтирование,пока позволяет погода

Об этом первый зампред сказал в ходе очередного заседания оперативного штаба
2 октября 2019, 11:00 Общество
Алексей Колодезников: Самое главное сейчас закончить асфальтирование,пока позволяет погода пресс-служба правительства РС (Я)
Алексей Колодезников: Самое главное сейчас закончить асфальтирование,пока позволяет погода
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)

30 сентября на очередном заседании оперативного штаба по реализации Национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в г. Якутске первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников сказал, что самое главное сейчас – закончить асфальтирование, пока позволяет погода. Об этом сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе правительства РС (Я).

В рамках очередного оперативного штаба рассмотрена текущая ситуация по строительству дорог в столице республики. Компания "Дорисс", как было ранее обговорено, привлечет на работы второй асфальтоукладчик. Предприятие планирует оставшиеся 2,5 км по Хатын-Юряхскому шоссе проходить по 800 метров тремя очередями. Компания обещает завершить асфальтирование на Хатын-Юряхском шоссе до 4 октября.

Кроме того, на улице Пилотов компании "Дорисс" необходимо уложить 400 метров асфальта. На этом участке требуется переключение электричества и подготовка дорожного полотна.

По улице Жорницкого компании осталось асфальтировать небольшой участок в 20 метров. Но здесь необходимо перенести светофор, городу поручено в течение двух дней решить этот вопрос.

"Планируем, что к концу недели проезд по улице Жорницкого будет открыт. У "Дорисс" очень большие объемы работ. В общем это около 3 км, которые они должны асфальтировать буквально на этой неделе", — отметил Колодезников.

Ситуация по улице Ларионова тоже достаточно сложная. Первый участок, идущий по 202 микрорайону, уже начали асфальтировать. Теперь идет подготовка второго участка, который проходит по 203 микрорайону.

"Насколько я понимаю, подрядчик пытается вывести работы на 8-10 октября, что поздно. Более того, у компании еще есть работы на улице Ивана Арбиты, где нужно подготовить "дорожную одежду" и заасфальтировать 400 метров. Поэтому я предложил им использовать субподряд "Монтаж-сервиса", предприятия которое работает сейчас в Мархе", — озвучил первый вице-премьер.

Данная компания закончила в Мархе асфальтирование 3,2 км уличных дорог. Сейчас она делает подъездные пути к мостовому переходу Мархинки. Сегодня предприятие должно прийти на подмогу на улицу Ларионова или Ивана Арбиты.

Как сказал Колодезников, иначе справиться будет невозможно. Соответственно работы по асфальтированию будут закончены на этой неделе, потому что по прогнозу в выходные выпадет снег. Времени осталось очень мало. Работы по благоустройству придорожных участков будут продолжены в октябре месяце: это уличное освещение, тротуары, выезды и т.д. Также в силу того, что сейчас "Дорисс" асфальтирует дороги без бордюрного камня и в неполном объеме завершены работы по лоткам, эти недоделки будут устранены в октябре.

Также Колодезников сообщил, что решен вопрос по переносу трех столбовых трансформаторов в микрорайоне "Северный". "Сегодня я провел совещание с "Якутскэнерго", и этот вопрос решен. По сути своей сдерживающих факторов там нет. Работы по гравийной дороге в данном микрорайоне компания "Инвестдорстрой" планирует завершить к середине ноября. Думаю, что они справятся с этой задачей", – отметил он.

Первый зампред Правительства Якутии еще раз подчеркнул, что г. Якутск впервые в этом году попал в федеральную программу "Городская агломерация" в рамках Национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Из федерального бюджета на строительство и реконструкцию дорог Якутска выделено 496 млн рублей, из регионального бюджета – 500 млн, также город сам должен софинансировать 500 млн. рублей. Но посыл федерального центра таков, что если нацпроект не будет выполнен, то финансирование всех направлений, идущих через Министерство транспорта РФ, будут ограничены или приостановлены. А у республики еще есть объемы и по реконструкции аэропортов и по устойчивому развитию села. Поэтому нужно в обязательном порядке нацпроект выполнить.

"Если говорить о региональных дорогах, которые строятся в республике рамках Национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", то у нас этот объем значительно больше – 2,5 млрд рублей. Мы должны построить, реконструировать, отремонтировать 122 км дорог. Здесь угроз никаких нет, мы профинансировали 50%. То, что касается строительства дорог в городе Якутске, из общей суммы 413 млн рублей, которые сегодня получили подрядчики, из городского бюджета профинансировано около 26%, а вся остальная часть – это средства федерального и регионального бюджетов. Правительство республики со своей стороны все обязательства выполняет в полном объеме", — подытожил Колодезников.

1570003200