Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В 2024 году отреставрируют семь памятников в Якутске
10:30
Двое жителей Новосибирска стали посредниками мошенников и обманули якутян
10:00
Выходные в Якутске: музеи, выставки, концерты
10:00
Рецепт выходного дня: Салат с говядиной и перепелиными яйцами
10:00
В Якутии уже родилось 1 269 мальчиков
09:45
Якутская компания планирует открыть более 20 тысяч кинозалов по всей России
09:15
Мошенникам продолжают верить доверчивые якутяне
08:29
"Платите или поднимем тариф!": мошенники массово обманывали россиян
07:55
Гороскоп на 20 апреля: чутье убережет Тельца от проблем, Водолей разбирается с бытом
07:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии
18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 
18 апреля, 19:10
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
18 апреля, 18:40
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

В Ил Тумэне обсудили ход реализации нацпроекта "Здравоохранение" в Арктической зоне

Решением главы государства в состав Арктической зоны РФ были включены дополнительно 8 северных районов республики
30 сентября 2019, 16:30 Общество
В Ил Тумэне обсудили ход реализации нацпроекта "Здравоохранение" в Арктической зоне пресс-служба Ил Тумэн
В Ил Тумэне обсудили ход реализации нацпроекта "Здравоохранение" в Арктической зоне
Фото: пресс-служба Ил Тумэн

Круглый стол на тему "Реализация национального проекта "Здравоохранение" в субъектах Арктической зоны Российской Федерации" провел 27 сентября в Госсобрании (Ил Тумэн) Якутии комитет Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья. Решением главы государства в состав Арктической зоны РФ были включены дополнительно 8 северных районов республики. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Ил Тумэн.

Открывая круглый стол, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев сказал: "Сегодня на примере Республики Саха (Якутия) комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрит вопросы организации оказания медицинской помощи населению Арктической зоны. Мы обсудим то, как можно улучшить эту работу". В работе круглого стола в режиме видеоконференцсвязи принимали участие представители 6 арктических районов республики.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что за круглым столом будут обсуждены актуальные проблемы в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение", той его части, которая касается поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по первичной медико-санитарной помощи в условиях Арктического региона.

"Мы следим за успехами Якутии. Сегодня, говоря врачебным языком, у нас была серьезная премедикация – мы посетили пять учреждений, познакомились с замечательными коллективами, посмотрели точки роста, продвижения всего здравоохранения республики. Я как детский хирург, имеющий 30-летний практический опыт, и человек, имеющий пусть небольшой, но законодательный опыт, да и все мои коллеги, прекрасно понимаем те непростые условия, в которых вам необходимо решать высокие задачи, достигать высоких целей, поставленных президентом", — сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что внимание руководства страны к здравоохранению беспрецедентно: "Поставлены задачи от демографии до оказания высокотехнологичной медицинской помощи через совершенствование первичной медико-санитарной помощи, развитие санитарной авиации, скорой помощи, лекарственного обеспечения, подготовки кадров, социального пакета врача и многого-многого другого".

Дмитрий Морозов напомнил, что в 2015 году комитет Госдумы по охране здоровья уже проводил круглый стол в Якутии, по итогам которого был создан экспертный совет. Он также отметил, что Ил Тумэн был соавтором законопроекта о запрете реорганизации и ликвидации медицинских учреждений без учета общественного мнения, особенно тех медицинских организаций, которые являются единственными в сельской местности.

;

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов сказал, что комитет постоянно держит на острие внимания вопросы арктической, северной медицины. Он также напомнил, что благодаря совместной работе руководства республики и комитета Госдумы в прошлом году правительством России было принято решение об изменении коэффициентов, что повлияло на стабилизацию финансирования Фонда обязательного медицинского страхования.

С докладом "О вопросах оказания первичной медико-санитарной помощи в арктических районах Республики Саха (Якутия)" выступила министр здравоохранения Якутии Елена Борисова. Напомнив, что решением главы государства в состав Арктической зоны РФ были включены дополнительно 8 северных районов республики, министр привела ряд ключевых характеристик. Арктическая зона РФ – это 18,2% территории страны, или 28,2% территории российского Севера. Суточные перепады температуры здесь достигают 40 градусов. Амплитуда экстремальных годовых температур приземного воздуха приближается к более 100° (от -67,8°С зимой и до +37°С летом). При этом плотность населения – от 0,02 до 0,006 на 1 кв. км. Освоенные территории – менее 1%. Протяженность автозимников – 5,3 тыс км (58,3%).

Уровень суточных энерготрат человека выше на 20% по сравнению с выполнением той же работы в умеренном климате. Еще одна характеристика – наличие так называемых "северных" болезней.

Министр ознакомила участников круглого стола с динамикой основных демографических показателей в 2016-2018 годах, рассказала о региональном проекте "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", региональной стратегии развитии санитарной авиации на 2019-2024 годы.

Елена Борисова озвучила ряд предложений: рассмотреть вопрос о включении в нацпроект "Здравоохранение" реализацию пилотного проекта по переходу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, располагающихся на территории Арктической зоны РФ, на "сметное финансирование" в рамках обязательного медицинского страхования.

Кроме этого, предложено рассмотреть вопрос о разработке на федеральном уровне порядка организации деятельности выездных бригад, а также стандартов оказания медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования указанными бригадами.

Еще одно предложение касается субсидирования из федерального бюджета внутрирегиональных авиаперевозок для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, вылетающих на лечение и обследование.

Министр здравоохранения также представила доклад "О вопросах финансирования медицинских организаций, располагающихся в Арктической зоне Российской Федерации".

Она отметила, что необходим пересмотр системы распределения субвенций из Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных ФОМС, в том числе корректировка Методики распределения субвенций, предоставляемых из бюджета ФФОМС бюджетам ТФОМС на осуществление переданных органам госвласти субъектов федерации полномочий в сфере обязательного медицинского страхования в части снятия предельного значения коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг, принимаемого в расчет коэффициента дифференциации.

Член комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской Академии наук Николай Герасименко сказал: "Чтобы понять, как финансировать Арктический регион, сюда нужно приехать. Здесь затраты только на эвакуацию, доставку доходят до миллиона, это не сопоставимо с другими регионами, с тем же Алтайским краем, не говоря уже об европейской части страны".

Николай Федорович заявил, что предложения, поступившие в ходе круглого стола, будут рассмотрены в комитете с приглашением представителей Минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования.

Еще один член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев сообщил, что в рамках федеральной программы по санитарной авиации есть финансовые средства, направляемые на медицинскую эвакуацию вертолетами со специальными медицинскими модулями, где заложен пресловутый нормо-час. Например, в вертолетах МИ-8 стоит медицинский модуль на 4 места.

"Когда мы говорим о плановой санитарной эвакуации, мы подразумеваем пустую машину с креслами, а там совершенно иная стоимость нормо-часа. Первый вопрос, который вам задаст Правительство РФ, будет: "Сделали ли вы расчеты на плановость медицинских перевозок?", — сказал депутат.

Он отметил, что все предложения, озвученные министерством здравоохранения Якутии, требуют глубокой проработки с обязательным приложением финансово-экономического обоснования. "Без использования внутренних ресурсов, которые есть, дальше будет идти тяжело. По вопросам санавиации я готов подключиться и работать. Республиканской больнице №2 необходимо строительства отделения экстренной медицинской помощи, это реально изменит картину оказания помощи и улучшит показатели качественной медицинской помощи для населения", — сказал Юрий Кобзев.

О законодательных аспектах организации здравоохранения арктических регионов Российской Федерации выступил председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров. Он отметил, что в ходе подготовки к круглому столу якутские депутаты связались со своими коллегами из других регионов, входящих в Арктическую зону РФ, и в очередной раз убедились в том, что есть очень много схожих особенностей.

Якутский парламентарий сказал о необходимости разработки проекта федерального закона о внесении изменений в статью 42 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части установления особенностей организации оказания медицинской помощи, в том числе предоставления дополнительных видов и объемов медицинской помощи, гражданам, проживающим в Арктической зоне РФ.

О развитии санитарной малой авиации выступила заместитель председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Любовь Явловская.

Она подчеркнула, что в более чем 200 населенных пунктах Якутии оказание экстренной медицинской помощи возможно только с использованием санитарной авиации, водного транспорта или только по зимнику. А зимняя дорога действует в течение 4-5 месяцев в году, в остальное время для оказания экстренной медицинской помощи используется авиация.

Парламентарий сообщила, что санрейсы обслуживаются тремя авиакомпаниями: "Полярные авиалинии", "Дельта К", "АЛРОСА". В среднем в год совершается около 1200 вылетов, количество эвакуированных пациентов – около 2200.

"Большие объемы оказания экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации ввиду отсутствия круглогодичного транспортного сообщения, разрозненности населенных пунктов диктуют необходимость создания плановой санитарной авиации", — сказала Любовь Явловская.

Она озвучила предложение Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа: в целях повышения уровня доступности и обеспечения бесперебойной работы скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации рассмотреть возможность о внесении изменений в федеральный закон № 131 в части наделения органов местного самоуправления полномочиями по строительству, содержанию и обслуживанию вертолетных площадок, в том числе для использования санитарной авиацией.

"Госсобрание (Ил Тумэн) предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 35 федерального закона № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части возможности использования санитарно-авиационной службы в плановом порядке", — сказала якутский парламентарий.

Главный врач Булунской центральной районной больницы Алла Андреева рассказала об особенностях организации медицинской помощи в арктическом районе на примере своего медучреждения.

Она предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 35 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Речь идет о возможности использования санитарно-авиационной службы в плановом порядке для реализации мероприятий по вакцинации, диспансеризации, осуществления профилактических медицинских осмотров населения, проживающего в труднодоступных районах, патронажного наблюдения беременных, а также реэвакуации жителей труднодоступных территорий после стационарного лечения.

В режиме видео-конференцсвязи в ходе круглого стола выступил главный врач Среднеколымской центральной районной больницы Дмитрий Третьяков, который озвучил проблемы кадрового обеспечения в медицинских организациях арктических районов.

Он внес предложение увеличить размер единовременной компенсационной выплаты участникам программы "Земский доктор", прибывшим на работу в арктический район. "В настоящее время выплата выравнивает специалистов, работающих в центральном районе, даже возле города Якутска, и специалистов, уехавших в отдаленный труднодоступный арктический район", — сказал он.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина сообщила, что сегодня она пришла к выводу о необходимости вернуть социальные пакеты для северян: определенный стаж работы, определенный срок выхода на пенсию, обеспечение жильем при выезде из северных территорий и т.д. "Нужно возвращать те преференции, которые привлекали высококвалифицированных специалистов на Север, в Арктику. Это важно, потому что без развития этих территорий развитие экономики нашей страны невозможно", — сказала она.

Говоря о кадровой политике, парламентарий подчеркнула, что реализация национальных проектов, федеральных программ без решения кадровых вопросов невозможна. Татьяна Соломатина говорила о необходимости повышения престижа медицинских профессий, о мерах по закреплению кадров в арктических районах и т.д.

Спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев подчеркнул, что якутский парламент готов внести предложения в комитет Госдумы по охране здоровья. Председатель комитета Госдумы Дмитрий Морозов сказал: "Мы берем на себя два письма в адрес Минздрава РФ: по онкологическому диспансеру и вертолетным площадкам. Все новеллы, которые здесь были озвучены, мы формулируем: "Поручить комитету ГД рассмотреть возможность". Кроме этого, мы дадим большое интервью о сегодняшнем мероприятии в "Парламентскую газету". Он также сообщил, при комитете будет создана рабочая группа по организации медицинской помощи в Арктической зоне РФ, отдаленных и труднодоступных районах, которую возглавит Федот Тумусов. Этой группе будет поручено готовить ежегодный доклад о заболеваемости и состоянии здоровья людей и отдельно – детей арктических регионов.

Дмитрий Морозов также сказал, что в весеннюю сессию 2020 года в Госдуме нужно будет организовать круглый стол или парламентские слушания по вопросам медицины Севера с участием всех северных регионов.

1569850200