В Якутске на дорожных работах необходимо наращивать рабочую силу - зампред правительства

Фоторепортажи

В Якутске на дорожных работах необходимо наращивать рабочую силу - зампред правительства

Общество

13.09.2019

Первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников после объезда дорог в столице заявил, чтобы завершить ремонт необходимо наращивать рабочую силу. Также он отметил, что в Якутске стоит под угрозой невыполнение федерального национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Об этом сообщает ИА YakutiaMedia.

Напомним, Якутск участвует в федеральной программе "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в рамках которой выделено 1,5 млрд рублей на ремонт дорожного полотна. Всего должны отремонтировать и построить новые объекты дорожной инфраструктуры протяженностью 25,8 км.

12 сентября Алексей Колодезников вместе с министром транспорта региона Александром Тарасовым проверили ход ремонтных работ на дорогах: Петра Алексеева, Жорницкого, Ларионова, Суоруна Омоллоона и Хатынг-Юряхское шоссе в Якутске.

"На улице Жорницкого работы не ведутся, людей нет. На Петра Алексеева асфальтное покрытие уже уложено, но очень много работ по благоустройству — не очень видно, чтобы работы шли. Более менее работает "Дорисс" на Хатын-Юряхском шоссе — 1400 метров асфальтного покрытия и завершаются работы по пучинистым местам. На данном участке, в части асфальтного покрытия, работы будут завершены в этом году", — подытожил Колодезников.

На улицах Суоруна Омоллона и Ларионова идут работы по укладке тротуарных дорожек, подготовка дорожного основания под асфальтобетонное покрытие.

"Уже сентябрь. Со следующей недели ожидается понижение температуры, от этого сильно будет зависеть качество ремонта. Времени осталось очень мало. Мы еще в июле говорили о необходимости ускорения и максимального выполнения планов в августе. К сожалению, у подрядчиков сделать этого не получилось и под угрозой стоит невыполнение национального проекта", — отметил первый вице-премьер.

Также он подчеркнул, что нужно увеличивать рабочую силу.

"Нужно четко определить, что будет сделано в этом году. Город Якутск заключил контракты по всем объектам, но в части выполнения работ вопросов очень много. К примеру, сегодня уже известно, что ремонт 102 км региональных дорог по нацпроекту будет выполнен в полном объеме, хотя их протяженность в целом больше. По столице же такой ясности пока нет. Разница в том, что контракты по региональным дорогам были подписаны в более ранние сроки", — сказал Колодезников.

Добавим, на следующей неделе в Южно-Сахалинске пройдет совещание ДВФО, на котором правительство Якутии отчитается об исполнении индикаторов национального проекта.