Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
12:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: заморозка пенсии, насолим все, кровавая бытовуха, смерть в массажном салоне

Редакция ИА YakutiaMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
16 июля 2019, 10:00 Это интересно
Рейтинг новостей ИА ПримаМедиа
Рейтинг новостей
Фото: ИА ПримаМедиа

Мораторий на формирование накопительной части пенсии может быть продлен еще на год — до 2022 года включительно. Производителей могут обязать использовать при изготовлении продуктов питания йодированную соль. Столичные следователи сейчас пытаются разобраться в более чем странных обстоятельствах гибели клиентки одного из московских медицинских центров. В одной из квартир дома в городе Елец Липецкой области были обнаружены тела трех человек: 29-летней хозяйки квартиры, ее 7-летнего сына и 31-летнего сожителя. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА YakutiaMedia.

"Заморозку" накопительной части пенсии продлят еще на год

Мораторий на формирование накопительной части пенсии может быть продлен еще на год — до 2022 года включительно; это следует из материалов Минтруда об основных характеристиках бюджета ПФР на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг, с которыми ознакомился "Интерфакс".

Мораторий был введен в 2014 году. В декабре 2018 года Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно. На период моратория, который также называют "заморозкой", предусматривается направление страховых взносов в полном объеме на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений. Этот шаг должен уменьшить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд.

Мораторий, как неоднократно подчеркивали в правительстве, не уменьшает объем пенсионных прав граждан.

Глава СК предложил ввести дополнительный вид наказания для коррупционеров

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагает конфисковывать имущество у коррупционеров, об этом он заявил в интервью газете "Известия". В целях усиления профилактического значения уголовно-правовых мер по возмещению ущерба предлагается вернуть конфискацию имущества в перечень наказаний в статьи 44 Уголовного кодекса РФ как дополнительный вид наказания с указанием возможности ее применения в санкциях конкретных статей Особенной части Уголовного кодекса РФ по преступлениям коррупционного характера.

Бастрыкин считает, что так как в связи с отнесением конфискации к иным мерам уголовно-правового характера и необязательностью для суда ее применения "судьями часто не реализуются такого рода полномочия".

Суд вынес обвинительный приговор экс-губернатору ЕАО Александру Винникову

Биробиджанский районный суд 15 июля вынес приговор по уголовному делу бывшего губернатора ЕАО Александра Винникова, обвинявшегося в умышленном подстрекательстве своего подчиненного к злоупотреблению должностными полномочиями. Винникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с запретом занимать определенные должности сроком на 3 года, сообщает ИА ЕАОMedia.

По версии следствия, в период с марта 2014 года по февраль 2015 года путем неоднократных устных властных распоряжений Винников совершил подстрекательство начальника управления здравоохранения правительства ЕАО к закупке медоборудования для областного онкодиспансера по заведомо завышенной цене.

Йодовая клетка: продукты питания будут производить с обогащенной солью

Производителей могут обязать использовать при изготовлении продуктов питания йодированную соль. Об этом сказано в законопроекте Минздрава (есть в распоряжении "Известий"). Инициатива направлена на устранение йододефицита у населения. Однако в результате ее принятия с рынка могут исчезнуть некоторые продукты — например, соления, а привычная колбаса — поменять цвет. Впрочем, законопроект ведомства подразумевает некоторые исключения — например, в случае если технологический процесс не предусматривает использование подобного ингредиента. Минпромторг поддержал новацию, Роспотребнадзор согласен концепуально, Минсельхоз и Минюст высказали замечания.

Диетологи запретили употреблять в пищу насекомых

Употребление в пищу насекомых грозит негативными последствиями для некоторых людей. Об этом рассказала диетолог Маргарита Королева. По словам Королевой, человеку для здоровой жизнедеятельности необходимо употреблять белок, однако насекомые, которые им столь богаты, могут оказаться полезными только для животного мира.

Диетолог отметила, что кузнечики и муравьи являются не лучшим вариантом белка, так как он биоидентичен тому, который человек употреблял в пищу в течение жизни. Также медик предостерегла граждан от употребления насекомых в пищу еще по одной причине. Оказалось, что хитозановые структуры, находящиеся в крыльях и твердых оболочках насекомых, могут стать сильнейшим аллергеном для человека.

Следователи возбудили дело по факту убийства семьи в Липецкой области

По факту убийства семьи из трех человек, включая ребенка, произошедшего в городе Елец Липецкой области, следователи возбудили уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону. В сообщении ведомства говорится, что дело возбуждено по статье об убийстве двух и более лиц. Свидетельницей произошедшего стала 4-летняя дочь погибшей женщины. Она была найдена в квартире, на ее теле обнаружены порезы. В настоящее время ее жизнь вне опасности, ей оказывается медицинская помощь. Девочка пройдет по делу в качестве свидетеля.

По данным следственных органов, в одной из квартир дома в городе Елец Липецкой области были обнаружены тела трех человек: 29-летней хозяйки квартиры, ее 7-летнего сына и 31-летнего сожителя. По предварительным данным, преступление было совершено накануне, 14 июля. Соседи сообщают, что слышали крики, доносившиеся из квартиры.

Следствие полагает, что мужчина нанес смертельные ранения женщине и мальчику и ранил девочку, после чего свел счеты с жизнью.

Красота или смерть: что известно о гибели москвички в массажном салоне

Столичные следователи сейчас пытаются разобраться в более чем странных обстоятельствах гибели клиентки одного из московских медицинских центров. 30-летняя красотка пришла туда, чтобы привести себя в форму, а в итоге погибла. В клинике сказали, что они вообще не отвечают за тот самый кабинет, где все произошло. Подобные салоны по всей стране переживают пик популярности.

Если судить по вывеске, то, кажется, это вовсе не клиника, а обычная лаборатория для проведения анализов. Вот и в прайс-листе перечислены услуги, связанные лишь с проверкой крови, УЗИ и проведением ДНК-теста. Но прямо у входа расположена дверь косметологического кабинета. Про его существование в документах учреждения нет ни слова. О том, что у руководства клиники нет лицензии на оказание косметологических услуг, стало известно только после несчастного случая. Прямо на кушетке после сеанса лимфодренажа скончалась Элина Бабичева.

Клиника работает в штатном режиме. Как там заверили, якобы ни один из сотрудников не имеет отношения произошедшему: кабинет сдается в аренду, и никто не интересуется, а что именно там происходит с пациентами.

Рейс AirBaltic из Риги в Москву вернулся из-за странного запаха в самолёте

"Аэробус" авиакомпании AirBaltic, следовавший из Риги в Москву, вернулся в аэропорт вылета из-за нетипичного запаха, который распространился в кабине пилотов и в салоне воздушного судна. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва".

— AirBaltic подтверждает, что 15 июля самолёт, следовавший рейсом BT428 из Риги в Москву, по техническим причинам вернулся в рижский аэропорт, — рассказали агентству в пресс-службе авиаперевозчика.

В данный момент рейс BT428 из столицы Латвии в Москву, а также обратный рейс BT429 из Москвы в Ригу отменены. Пассажиров перерегистрируют на другие ближайшие рейсы.

Жительница Екатеринбурга назанимала у знакомых 160 миллионов и сбежала

В Екатеринбурге полиция ищет женщину, которая заняла у 15 человек свыше 160 миллионов рублей и скрылась.

— В мае 2019 года в полицию Екатеринбурга поступило порядка 15 заявлений граждан о том, что в течение апреля и мая их знакомая 48-летняя Ольга Хорошун заняла крупную сумму денег под предлогом совершения крупной сделки с недвижимостью, однако впоследствии женщина пропала и перестала выходить на связь, — цитирует РИА "Новости" УМВД РФ по городу.

Женщина объявлена в розыск. По предварительной информации, в мае она с мужем и ребёнком уехала из Екатеринбурга, и сейчас её местоположение неизвестно.

1563260400