Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: погибли 14 моряков-подводников, снова допинг-пробы, вторжение на лодке

Редакция ИА YakutiaMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
3 июля 2019, 10:00 Это интересно
Рейтинг новостей ИА ПримаМедиа
Рейтинг новостей
Фото: ИА ПримаМедиа

Погибшие 14 моряков в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате были офицерами, элитой Военно-морского флота России. ВАДА выявило подозрительные допинг-пробы у 298 российских спортсменов. Пьяную россиянку заподозрили во вторжении в Финляндию на резиновой лодке. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА YakutiaMedia.

Загоревшийся в море российский аппарат оказался сверхсекретным "Лошариком"

Российский аппарат, на котором в результате пожара погибли 14 моряков-подводников, является глубоководной атомной подводной лодкой АС-12, известной как "Лошарик". Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

По его данным, при ЧП погиб штатный экипаж спускаемого аппарата. Сейчас сверхсекретная подлодка находится в Североморске. Причины пожара устанавливаются.

Путин поручил Шойгу установить причины пожара на глубоководном аппарате ВМФ

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу установить причины пожара на глубоководном аппарате в Североморске, где погибли 14 моряков-подводников.

Глава РФ попросил Шойгу лично заслушать доклады и нацелить комиссию на выявление причин трагедии. Российский лидер выразил глубокие соболезнования семьям погибших и поручил обеспечить им всю необходимую помощь.

Как стало известно, 1 июля в ходе плановых работ в научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар. Моряки погибли в результате отравления продуктами горения. Среди 14 погибших — семь капитанов первого ранга, два Героя России.

Лукашенко предложил белорусам выбирать между НАТО и Россией

Белорусский лидер Александр Лукашенко, комментируя критику поправок к закону о службе в армии, заявил, что у граждан, не желающих самим защищать страну, остается два варианта: или просить защиты у НАТО, или у России. Об этом во вторник, 2 июля, сообщает агентство "БелТА".

"А какие варианты, кроме тех, которые прописаны или будут прописаны в законе?" — спросил президент в ходе своего выступления на торжественной встрече, посвященной Дню независимости. Один из вариантов разрешения ситуации, по его словам, — обращение за помощью в НАТО.

"И те, которые пописывают в интернете (критики поправок. — Ред.), с удовольствием бы это приняли. Вы хотите этого варианта? Я — нет", — заявил Лукашенко. Второй возможный вариант, отметил глава государства, касается вступления Белоруссии в состав РФ.

"Мы можем попросить, чтобы они нас защищали, — ядерный зонтик, гиперзвуковое оружие и прочее… Вы хотите в состав России?" — сказал президент, добавив, что соответствующий вариант он также не принимает.

Таким образом, по его словам, у белорусов остается только одно решение — самим защищать себя.

Голикова заявила, что ряд регионов России занижал показатели смертности

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что многие российские регионы занижали показатели смертности населения от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Также речь шла о внешних причинах смертности, включая ДТП.

Как сообщает ТАСС, в определенный момент регионы просто не могли занижать показатели, поскольку начали критически расти группы других заболеваний, включая те, "от которых не умирают".

Вице-премьер отметила, что показатели начали расти, когда Минздрав вместе с социальным блоком правительства принялись критиковать ситуацию со смертностью.

Проект индивидуального пенсионного капитала для россиян столкнулся с проблемами

На прошлой неделе Центробанк обсудил ситуацию с изменениями в пенсионное законодательство, связанные с индивидуальным пенсионным капиталом (ИПК).

Как сообщают "Известия" со ссылкой на осведомленные источники, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина засомневалась, что система будет работать. Концепция предполагает, что подключение к системе ИПК должно быть добровольным, что может стать проблемой.

Президент страны Владимир Путин дал добро на реализацию концепции, которая должна сохранить накопительную часть пенсии и увеличить выплаты людям. Однако глава государства отмечал, что система должна быть добровольной.

Эксперты полагают, что для запуска системы требуется убедить население, что новые изменения рассчитаны на определенный слой среднего и выше среднего класса.

ВАДА выявило подозрительные допинг-пробы у 298 российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проанализировало данные проб почти 300 российских спортсменов и передало данные по 43 из них в спортивные федерации для дальнейшего расследования.

"ВАДА выявило для целевого исследования 298 спортсменов (у них представлено 578 образцов допинг-проб) с наиболее подозрительными данными", — говорится в заявлении ВАДА во вторник.

Эти доказательства переданы в национальные федерации, которые начали составлять по ним дела об антидопинговых нарушениях. ВАДА намерено до конца года расследовать все приоритетные дела российских спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.

Xiaomi выпустила новую серию смартфонов

Китайская компания Xiaomi презентовала новую линейку смартфонов Mi CC9, сообщается на официальном сайте. Всего в серии представлено три гаджета — CC9, CC9e и CC9 Meitu Custom Edition.

CC9 получил 6,39-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+ и процессор Qualcomm Snapdragon 710. CC9e оснащён 6,08-дюймовым AMOLED-дисплеем, который поддерживает разрешение HD+, и процессором Snapdragon 665.

Оба гаджета имеют встроенный сканер отпечатков пальцев, тройную основную камеру, а также переднюю с разрешением 32 мегапикселя, аккумулятор ёмкостью 4030 мА·ч и две SIM-карты.

В разных комплектациях смартфоны оснащены оперативной памятью от четырёх до шести гигабайт, а также имеют 64 или 128 гигабайт встроенной памяти. Гаджеты представлены в белом, синем и чёрном цветах.

Пьяную россиянку заподозрили во вторжении в Финляндию на резиновой лодке

Финские пограничники задержали на озере Пюхяярви пьяную россиянку на надувной лодке. Как сообщила пресс-служба Пограничной охраны Финляндии, её обвинили в незаконном пересечении государственной границы и управлении водным транспортным средством в нетрезвом состоянии.

При себе у россиянки документов, удостоверяющих личность, не оказалось. При этом тест на алкоголь показал концентрацию спирта 0,79 мг на литр выдыхаемого воздуха. После задержания нарушительницы финские пограничники связались с властями российского города Суоярви. Женщину намерены депортировать на родину.

1562137200