Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
19 апреля, 13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
19 апреля, 12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: протаранили мост, белая кровь, изобретение «бухлодки» и Агутин пожаловался

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
1 марта 2019, 10:00 Общество
Рейтинг новостей ИА PrimaMedia
Рейтинг новостей
Фото: ИА PrimaMedia

В четверг сухогруз Seagrand приписанный к порту Владивосток, протаранил автомобильный мост в порту Пусан Южная Корея. В Германии кровь мужчины стала молочного цвета. Жители села в Астраханской области создали новый вид судна — "бухлодку". Агутин пожаловался, что не получил звание народного артиста к юбилею. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА YakutiaMedia.

Путин потребовал от МВД увеличить раскрываемость преступлений

На расширенном заседании коллегии МВД Владимир Путин потребовал от силовиков увеличивать раскрываемость преступлений, но обращать внимание на действительно опасные преступления, а не работать ради показателей на бумаге. Президент рассказал об этом во время визита в главк МВД, где он принял участие в расширенном заседании коллегии. Главе государства доложили о раскрываемости преступлений и показали новые пистолеты и многозарядные электрошокеры, которые вскоре собираются передать полиции.

Первым делом глава государства на заседании коллегии МВД Путин заявил, что его не устраивает ситуация с раскрываемостью преступлений: нераскрытым остается каждое второе. Президент много говорил об отношениях бизнеса и силовиков. Путин напомнил, что для создания хорошего инвестиционного климата нужна совместная созидательная работа. Нужно внимательнее реагировать на жалобы предпринимателей и помогать им.

Сергей Миронов предложил переименовать Курилы в Русские острова

Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил переименовать Курилы в Русские острова.

"Мы, партия и фракция "Справедливая Россия", вносим предложение — давайте переименуем Курильские острова и назовем их Русские острова, потому что они были, есть и будут русскими островами", — сказал Миронов в эфире телеканала Россия 24 (ВГТРК).

Он отметил, что исторически Итуруп и Шикотан — это названия не японские, а имена, которые дало островам местное население — айны, которые не являются японцами. А название Хабомаи — это, по его словам, японский топоним. "Зачем нам среди наших островов иметь японское название?", — сказал Миронов.

Председатель "Справедливой России" отметил, что русские мореплаватели открыли и описали Курильские острова еще в 18 веке и включили их в состав Российской империи.

США не советуют Порошенко снова посылать корабли в Керченский пролив

Соединенные Штаты не стали обещать президенту Украины Петру Порошенко поддержку, если он снова направит в Керченский пролив военные корабли. Об этом сообщил портал "Страна.ua" со ссылкой на информированный источник в американских кругах.

Белый дом заявил, что не уверен в поддержке Евросоюза, если Украина проведет повторную акцию, а также отметил, что это может вызвать раскол в позиции Запада в отношении России. При этом в качестве компенсации США направили в Одессу эсминец "Дональд Кук" с ракетами "Томагавк".

Минпромторг не ждет роста цен на сигареты из-за обязательной маркировки

Минпромторг России не ожидает роста цен на сигареты из-за запуска обязательной маркировки с 1 марта, сообщил РИА Новости министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"С 1 марта мы приступаем к введению обязательной маркировки табачной продукции. Производители, участвующие в эксперименте, говорили неоднократно, что цифровая маркировка кодом DataMatrix является оптимальным форматом. Так что мы не видим рисков роста цен на сигареты у добросовестных участников рынка в связи с введением системы маркировки", — сказал он.

Первый этап коснется сигарет и папирос. Для создания комфортных условий для участников рынка предусмотрено поэтапное вступление в силу требований об обязательной маркировке.

Интерпол задержал российского банкира, подозреваемого в краже 2,4 млрд

Бывший вице-президент "Пробизнесбанка" Ярослав Алексеев задержан в окрестностях польской столицы — города Варшавы, где он проживал в одном из частных домов. Суд воеводства по запросу МВД страны арестовал Ярослава Алексеева сроком на 40 дней.

По информации Лайфа, за время, что экс-банкир будет находиться под стражей, Управление международного сотрудничества Генпрокуратуры России направит своим польским коллегам все необходимые материалы, которые доказывают, что Алексеев обвиняется в России по тяжкой экономической статье 160 ч. 4 УК РФ "Совершение растраты или хищения в особо крупном размере". Если вина экс-банкира будет доказана, то ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Сухогруз из Владивостока протаранил мост в порту Пусана

В четверг, 28 февраля, примерно в 16.23 сухогруз Seagrand приписанный к порту Владивосток, протаранил автомобильный мост в порту Пусан Южная Корея. Судно повредило нижнюю часть моста на площади в 25 кв. метров — здесь осталась вмятина. В результате инцидента никто не пострадал, однако сам мост пришлось перекрыть из соображений безопасности.

Как указывает News Joins со ссылкой на береговую охрану, навигационная береговая служба послала сигнал капитану о возможной аварии, в случае если он не скорректирует маршрут, и дала указания о перемене курса. Однако российский капитан "плохо понял английский". По информации Life.ru, на это были причины. После того, как была допрошена команда, сотрудники береговой охраны выяснили, что капитан сухогруза находился в состоянии алкогольного опьянения. В его крови был обнаружен алкоголь выше допустимой нормы — 0,8 промилле.

В Германии кровь мужчины стала молочного цвета

В Германии врачи столкнулись с уникальным случаем: у пациента обнаружили в крови белый пигмент, из-за чего его кровь внешне напоминала молоко. Отмечается, что если бы врачи вовремя не обратили внимание на особенность крови, то мужчина бы погиб.

Медики рассказали, что у мужчины обнаружили заболевание под названием гипертриглицеридемия, которое наступает из-за избытка в крови количества молекул жирных триглицеридов. Уровень этих молекул у мужчины был превышен в 36 раз, что затрудняло традиционное лечение с помощью плазмафереза, когда из организма извлекается плазма крови, из нее удаляются токсины и жиры, после чего отфильтрованную плазму возвращают пациенту, передает "Ридус".

В России изобрели "бухлодку"

Жители села Полдневое в Астраханской области создали новый вид судна — "бухлодку". Об этом сообщают "Вести.ru". Такое название изобретение получило из-за своих составных частей — "буханки" (так на сленге называют автомобиль семейства УАЗ-452) и лодки бударки.

"Бухлодка" понадобилась местным жителям для переправы до районного центра. "Так уж расположена Астраханская область, что все низовые села находятся на островах. Эти речки являются судоходными, поэтому на них невозможно поставить мосты. Из-за этого есть паромные переправы", — пояснила глава муниципального образования Ирина Герасимова.

Капитан парома Дамир Алиев назвал изобретение эксклюзивным и отметил, что такого больше нет нигде, а местные жители подчеркнули, что все туристы в восторге от "бухлодки".

Агутин пожаловался, что не получил звание народного артиста к юбилею

Заслуженный артист России Леонид Агутин ожидал в 2018 году, что к 50-летию получит звание "Народный артист РФ", и считает, что на решение повлияло ограничение в присвоении почетных званий. Об этом он сообщил журналистам в четверг в кулуарах вручения премии газеты "Московский комсомолец" ZD Awards в Москве.

"Мне в прошлом году вручили Орден Дружбы, и я, честно говоря, был немножко ошарашен. Почет, спасибо, очень приятно. Но по праву я бы хотел звание "Народный артист" к юбилею", — сказал Агутин.

Музыкант уверен, что заявленный Министерством культуры курс на сокращение выдачи званий уже работает. "В прошлом году пошла такая тема, что хватит всем раздавать "Народных артистов". Я под эту гребенку тоже попал, и запрос мой был отклонен", — сообщил он.

1551423632