Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Как живые: мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы

Марина Радуга - единственный в республике мастер по новому виду искусства — реборнинга
19 января 2019, 10:00 Общество
Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы ulusmedia
Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы
Фото: ulusmedia

Взгляните на фотоснимки. Это вовсе не живые дети, это куклы. Согласитесь, отличить очень сложно. Интересный творческий человек и автор удивительных творений, мастер Марина Радуга живет и работает в городе Нерюнгри. Она — единственный в Якутии мастер по новому виду искусства — реборнинга. Об этом ИА YakutiaMedia сообщает со ссылкой на UlusMedia.

Марина – многодетная мама четверых детей, в Нерюнгри она с семьей переехала из Якутска еще ребенком. Марина Радуга – творческий псевдоним нерюнгринки. Под ним она уже хорошо известна в творческих кругах России и зарубежья. "Радуга – потому что хочу нести людям добро и счастье, мне кажется это главное предназначение человека в жизни", — объясняет женщина. В прошлом Марина занималась живописью, писала портреты, куклами реборн увлеклась около 4 лет назад, и за это время ею изготовлены уже более 80 изделий.

Марина – самоучка, училась дома, собирая по крохам какую-нибудь информацию, переводила иностранные сайты, подолгу разглядывала фотографии кукол иностранных мастеров, налаживала поставки материалов из Америки. Сейчас это увлечение стало ее заработком, она очень любит своё дело и старается вложить в каждую куклу частицу души.

Куклы реборн (от англ. reborn – получивший новую жизнь, перерожденный) – это куклы, созданные на основе фабричной куклы-младенца (молда), внешний вид которой максимально, насколько это возможно, напоминает живого младенца. Процесс создания куклы называют реборнинг, а художников кукол – реборнеры. Весят и выглядят реборны как настоящие младенцы. В их создании применяются натуральные волосы или мохер, стеклянные глаза, специальный состав винила и краски, а также различные наполнители (утяжелители) для тела. Современные реборны могут содержать в себе "оживляющие" механизмы, с помощью которых создается вполне реалистичное "сердцебиение", "дыхание" и даже "речь".

Ремесло изготовления реборнов появилось в США в конце 80-х — начале 90-х годов 20-го столетия. Интернет позволил художникам по куклам и коллекционерам создать собственное онлайн-сообщество. В 2002 году на сайте eBay была выставлена первая "перерожденная" кукла. Это расширило рынок реборнов, позволяя художникам открывать интернет-магазины, так называемые "детские". В "детских" реборнов не покупают, а как бы "усыновляют", у каждого реборна даже есть свидетельство о рождении, и таких кукол почти никогда не перепродают.

В России реборнинг появился в 2008 году. Сегодня у нас в стране также создано сообщество мастеров-реборнистов, Марина является членом первого российского сообщества реборнистов "АртГолд", есть у нее и собственная страничка на Фейсбук под ником Rainbow Marina, где можно посмотреть ее работы. Среди российских реборнистов нерюнгринка Марина Радуга считается элитным мастером и имеет сертификат соответствия.

Дома у Марины Радуги хранятся несколько готовых кукол-младенцев. Признаться, взяв на руки реборна, испытываешь невероятные чувства, которые сложно передать словами. Мимика, взгляд и даже вес ребенка – все настолько реалистично, что ты невольно ждешь, когда малыш на твоих руках зевнет или улыбнется. Одна из комнат в квартире Марины превратилась в ее творческую мастерскую. Рабочий стол мастера выглядит непривычно для обычного человека: искусственные части тел похожи на настоящие — отдельные виниловые "детские" ручки, ножки и головы, а еще краски, наполнители, стеклянные глаза и натуральные волосы очень редкой породы коз, похожие на человеческие волосы. Но семья Марины относится к ее хобби с пониманием. На стене над ее столом десятки фотографий кукол-младенцев, которым Марина подарила "жизнь". Все они обрели свою семью, и практически со всеми своими клиентами Марина поддерживает связь.

Марина Радуга

Марина Радуга. Фото: ulusmedia

Сегодня "перерожденные" куклы Марины Радуги "живут" в Канаде, Франции, Португалии, Нидерладах, Тайланде и Америке.

Реборнинг несомненно является искусством, искусством "возрождения". Я бы назвала его процессом "одушевления" кукол. При помощи нехитрых приспособлений, любви и умения, из виниловых наборов я создаю кукол-детей, практически не отличимых от настоящих! В нашей стране реборнинг явление новое, но уже многие пробуют себя в этом, — рассказывает Марина.

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы. Фото: ulusmedia

Как оказалось, реборнов вполне можно изготавливать и в домашних условиях. Для этого нужна виниловая кукла-младенец, которую Марина покупает за границей и специальный набор для создания реборнов.

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы. Фото: ulusmedia

С фабричной куклы снимается краска, и она расписывается заново. Заготовки от скульптора (молды) не окрашены, и уже имеют свои физические особенности – складочки, ноготочки, морщинки. Но нерюнгринский мастер с помощью своих секретных методов, наработанных годами, способна изменить лицо молда кардинально: поменять разрез глаз, открыть или закрыть ротик и т.д. Роспись тела делается в несколько слоев, а разрисованные части тела запекаются в аэрогриле. Обычно все "недостатки" кожи младенца, например, сыпь, царапины, – используются в виде росписи для придания большего реализма.
Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы. Фото: ulusmedia

Часто для создания своих кукол, Марина использует фотографию реального ребенка, чтобы воспроизвести нужную мимику и выражение лица. Процесс "оживления" реборна очень кропотливый и трудоемкий, ведь прорисовывается каждая тоненькая венка, каждая капелька пота, по одному вживляются волосинки. Неудивительно, что и стоит реборн недешево — от 500 до 2000 долларов и выше. Цена только одного молда составляет порядка 14 тысяч рублей, 2 000 рублей стоят "глаза", высокая стоимость и у волос. Но самой дорогой частью создания реборна является сама работа мастера, на которую иногда уходит несколько месяцев, а то и год.

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы. Фото: ulusmedia

В основном, среди заказчиков Марины – иностранцы, которые коллекционируют такие куклы, либо одинокие женщины, не имеющие детей, либо женщины, вырастившие детей и мечтающие вновь понянчить ребенка. В России, по словам Марины, клиенты заказывают реборнов даже своим детям. Марина может сделать реборна по фотографии ребенка своего клиента. Несколько лет назад Марина сделала реборна-копию своего младшего сына Эдуарда (на фото), но вскоре продала его.

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы. Фото: ulusmedia

Мастер признается, что в последнее время отказывается от такой работы:

Это гораздо сложнее, очень трудно угодить заказчику, да и процесс творчества сводится на "нет". Когда ты делаешь чью-то копию, я считаю это не совсем правильным. Я настоятельно не рекомендую делать реборна матерям, которые потеряли своего ребенка и таким образом хотят его "вернуть". Я всячески отговариваю таких женщин, перенёсших в жизни такое горе. Это ненормально и серьезно сказывается на психике. В последнее время я изготавливаю реборнов сама, без предварительного заказа, и лишь потом выставляю на продажу.

Пожалуй, Марину можно сравнить с известным персонажем из мультика про Буратино – папой Карло, который из обычного полена сделал "живого мальчика".

Марина Радуга

Марина Радуга. Фото: ulusmedia

В качестве эксперимента Марина несколько раз выходила с реборном на улицу, заходила в нерюнгринские магазины, но прохожие и не догадывались, что она гуляет с куклой, думая, что на руках у женщины настоящий младенец.

"Конечно, я делаю так очень редко, ведь люди могут принять меня за сумасшедшую, — смеется Марина, — но для меня важно понимать, что мои куклы действительно реалистичны".

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы

Мастер из Якутии создает очень реалистичные куклы. Фото: ulusmedia

Марина Радуга ни разу не участвовала ни в одной из городских творческих выставок, она не общается с местными мастерами, объясняя это тем, что не все однозначно воспринимают реборнинг. Она очень скромная женщина, но не рассказать о таком талантливом человеке, мы просто не могли. Ее куклы – уникальны, как и она сама.

1547881201