В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Архиепископ Якутский и Ленский поздравил с Рождеством

Он пожелал, чтобы новорожденный Спаситель мира посетил каждый дом
7 января 2019, 09:00 Общество
Архиепископ Якутский и Ленский поздравил с Рождеством пресс-служба Якутской епархии
Архиепископ Якутский и Ленский поздравил с Рождеством
Фото: пресс-служба Якутской епархии

Архиепископ Якутский и Ленский Роман поздравил с Рождеством. В своем послании он пожелал, чтобы новорожденный Спаситель мира посетил каждый дом, сообщает ИА YakutiaMedia.

— Сердечно поздравляю всех вас с "великой благочестия тайной" (1 Тим. 3, 16) — торжественным и всерадостным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. В Рождественскую ночь Ангел Господень возвестил всему миру великую радость навеки: "ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лк. 2:11). Сегодня литкуют Небо и Земля, ибо пришел Тот, кого ждали тысячелетиями, Тот, о Котором возвещали пророки, Тот Кто должен был спасти всех, верующих в Него.

Рождество Христово — это день, когда вечный и невидимый Бог вочеловечился и стал подобен нам. Ныне Сам Бог уничижил Себя, став человеком (см. Флп. 2:7). Размышляя об этом величайшем по своему масштабу событии, святитель Софроний Иерусалимский задается вопросом: "И по Своему Божеству будучи никакими границами не описуем, не для того ли Он принял для Себя плоть ограниченную, чтобы нам открыть вход в бесконечное Свое Царство? И будучи свободным от всякого греха, и святым и во всем безупречным, не ради ли нас Он счислился с грешниками и не ради ли нас Он родился в подобие грешной плоти?" И далее сам отвечает: "Потому что Его, Который не знал греха, в Котором никакого греха не может быть, Отец, ради нас, сотворил жертвою за грех (2 Кор. 5, 21), дабы плотью, не подверженной никакому греху, отменить осуждение за грех, и нас, грешников, искупить от скверны, приобретенной вследствие грехов…"

Рождество Христово — это удивительное время, когда небо и земля, ангелы и люди, небесные светила и животные собираются возле Вифлеемских яслей, в которых сегодня пребывает новорожденный Царь и Спаситель мира, и радостно воспевают: "Слава в вышних Богу, и на земли мир в человецех благоволение!"

Рождество Христово — это и теплый семейный праздник. В семье, как домашней Церкви, всегда передавалась вера в Бога от родителей к детям. Сейчас задача семьи не изменилась: Господь вкладывает в руки семьи веру Церкви, призывает родителей передавать своим детям свою веру в Бога и воспитывать их как добрых христиан. Просим сегодня у новорожденного Спасителя, послать Свою благодатную помощь всем родителям, чтобы они защищали свою семью, берегли веру Христову и заботились о христианском воспитании своих детей.

Вспоминая традиционно о событиях из жизни нашей Богоспасаемой Якутской епархии, отметим, что по милости Божией, прошлый год для нас был наполнен многими многополезными делами в благотворительной, образовательной, просветительской и миссионерской сферах. Благодарим Всемилостивого Бога за ушедший год, за Его неизреченную любовь и милость ко всем нам. С помощью Божией и по мере наших сил, мы продолжили главное дело, которое заповедали нам наши святые предшественники — несли проповедь о Христе Спасителе во все уголки нашей Якутской епархии.

Деятельность 92-х приходов Якутской епархии была направлена ко всем, кто этого просил и искал; мы продолжили работу с будущим нашей Церкви и государства — молодежью, прививая им любовь к Богу и ближнему; наши медиапроекты о святых и святынях Якутского края, по милости Божией, продолжили развиваться и с каждым годом охватывают все больше число людей. Возносим за это искреннюю благодарность Подателю всех благих Богу.

В этот светлый и радостный праздник пришествия в мир Спасителя, как и в дни уходящего года, наш взор обращен к страждущему братскому народу Украины. Сугубо молимся о братьях и сестрах — верующих истинной и канонической Украинской Православной Церкви, претерпевающих сейчас многие испытания. Верим и просим Господа, чтобы послал Свой мир и утишил все нестроения.

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием! Желаю, чтобы все мы подобно волхвам и пастухам, принесли ныне новорожденному Богу наши дары: кто исправление в грехах, кто — искренность в милостыни, кто — ревность в молитве, а вместе все — благодарность за Его невыразимое милосердие к нам. Всегда, а особенно в эти святые дни будем помнить известное выражение: "Христос мог хоть тысячу раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в этом никакой пользы, если Он не родится в твоей собственной душе". Поэтому желаю чтобы новорожденный Спаситель мира посетил каждый дом, где в Него верят и ждут, коснулся наших душ и сердец, и сделал нас Своими достойными последователями и служителями. Христос рождается! Славим Его!

1546840815